11.04.2013  14:39   Лилия Ангорская

Полтавское ноу-хау может сделать харьковские трубы практически вечными

В Харькове презентовали технологию, которая позволяет защитить металлические трубы от коррозии и продлить срок их службы в два-три раза – даже до 200 лет.


dvn-stroy.ru
Около 30% воды уходит в землю из-за коррозии

Инновацию на собрании Харьковского регионального отделения Ассоциации городов Украины представил представитель компании из г.Кременчуга Полтавской области Юрий Комарницкий.

По его словам, технология электрохимзащиты металлических труб используется в мире около 50 лет, но ранее этим занимались только нефтегазовые компании. «В этой отрасли это чревато огромными потерями, а также последствиями. Вдруг, если что-то взорвется, это не утечка воды, это серьезнее. Применение этих технологий позволило уберечь транспортную систему», – говорит Юрий Комарницкий.

Он отметил, что компания разработала ноу-хау, которое позволяет уберечь от разрушения и водопроводные металлические трубы. Среди продукции компании - аппарат для диагностики состояния труб, а также метровые пластины из «графито-углеродистого состава на полимерной основе», которые убирают с труб избыточное электрическое напряжение.

Их закапывают в землю и соединяют с трубами проводом, изменяющим электрический потенциал в металле. Как следствие, трубы не «страдают» от коррозии, уменьшаются потери воды, которые в некоторых случаях доходят до 30%.

«Труба не разрушается при напряжении 0.5-0.6 В. Если этот показатель удается понизить до 0.9 В, то это вообще идеально. В этом случае процессы ржавения и коррозии просто останавливаются. Это как американский фантастический фильм», – отмечает Юрий Комарницкий.

По его словам, технология является украинской разработкой и не имеет аналогов в мире. В компании подсчитали, что установка защитных пластин окупается за три месяца. Уже за первый год использования технологии экономия составляет 1/3. То есть, вложив 300 тысяч, город экономит 100 тысяч. Если замена 10 метров трубы с предварительной изоляцией и всеми работами обходится бюджету в 30 тысяч гривен, то установка пластин на 3-5 км труб будет стоить 25 тысяч.

Харьковский метрополитен в прошлом году уже закупил у компании 25 приборов для проведения диагностики состояния труб. В ходе совещания мэры городов Харьковской области выразили заинтересованность разработкой. Впереди – переговорный процесс.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день