02.09.2013  12:45   Павел Козаченко

У Добкина решили проверить экологическую эффективность технологии «Биоплато»

Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Бекетова сделает научную работу относительно использования технологии «Биоплато».


У Добкина решили проверить экологическую эффективность технологии «Биоплато»

Технология «Биоплато» – это технология очистки сточных вод, не требующая затрат на энергоснабжение, реагенты, технологическое обслуживание, т.к. базируется на использовании природных механизмов очистки. При этом используются процессы седиментации, фильтрации и естественного самоочищения водных объектов, основанного на способности вышей водной растительности, водной микрофлоры и микроорганизмов осуществлять деструкцию, трансформацию и аккумуляцию органических, минеральных и взвешенных веществ, нефтепродуктов, СПАВ, ионов тяжёлых металлов и бактериального загрязнения.

Ежегодно в Харьковской области финансируется ряд проектов по строительству очистных сооружений, используя технологию «Биоплато».

В частности, в  Программе экономического и социального развития на 2013 год в области запланировали построить с помощью технологии «Биоплато» очистные сооружения в селе Ивановка Барвенковскго района и реконструировать существующую систему очистных сооружений в поселке Борки.

В харьковской облгосадминистрации заказали вузу научно-техническое обоснование проектирования и строительства очистных сооружений «Биоплато» для оздоровления экологически критических зон Харьковской области.

Вуз получит за выполнение работ почти 350 тыс. грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день