21.10.2013  12:09   Павел Козаченко

Харьковский институт создаст кристаллы нового поколения для Большого адронного коллайдера

Харьковский институт сцинтилляционных материалов НАН Украины займется поиском неорганических сцинтилляторов для детекторов нового поколения, пригодных к работе в интенсивных полях ионизирующего излучения в обновленном Большом адронном коллайдере с увеличенной светимостью.


Харьковский институт создаст кристаллы нового поколения для Большого адронного коллайдера

Поиск новых неорганических сцинтилляционных материалов для использования в детекторах Большого адронного коллайдера с увеличенной светимостью

На проведение этих работ Госагентство по науке, инновациям и информатизации Украины выделило 280 тысяч гривен.

Институту необходимо будет провести выбор соответствующих матриц, состоящих из легких элементов для экспериментов по выращиванию кристаллов. Это предусматривает разработку методов получения кристаллов на основе легких матриц и измерения их сцинтилляционных параметров;
исследование радиационной стойкости выбранных кристаллов при облучении высокоэнергетическими протонами и гамма-квантами, а также проведение сравнительного анализа радиационного повреждения кристаллов, состоящих из легких и тяжелых атомов.

На выходе институт должен разработать сцинтилляционные кристаллы для работы в интенсивных полях ионизирующего излучения в обновленном Большом адронном коллайдере с увеличенной светимостью:

– Световой выход – не ниже 1000 фот / МэВ
– Время затухания сцинтилляций – не более 200 нс
– Уменьшение оптического пропускания при облучении высокоэнергетическими протонами не более 30%.

По окончанию работ институт длолжен предоставить методики получения монокристаллов на основе легких матриц;

– Экспериментальные образцы монокристаллов для испытаний в условиях облучения высокоэнергетическими протонами и гамма-квантами;

– Протоколы экспериментальных исследований оптических и сцинтилляционных характеристик полученных монокристаллов в диапазоне 200-800 нм, до и после облучения высокоэнергетическими протонами и гамма-квантами.

Справка.

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день