30.10.2013  09:55   

Дело Бейлиса – 100 лет спустя: конференция в библиотеке Короленко

В библиотеке имени В.Г. Короленко состоится научная конференция «Дело Бейлиса и современное общество».


// newtimes.ru
100 лет назад присяжные оправдали Менделя Бейлиса

Конференция приурочена к 100-летию окончания судебного процесса по делу Бейлиса.

Участие в мероприятии примут представители Харьковского музея Холокоста, Харьковского областного комитета «Дробицкий Яр», ГУ «Харьковская государственная научная библиотека имени В.Г. Короленко».

Конференция состоится 30 октября в 14:00 в зале отдела технической литературы научной библиотеки им. В.Г.Короленко (пер. Короленко, 18).

Справка: «Дело Бейлиса» - судебный процесс по обвинению приказчика киевского кирпичного завода еврея Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского 12 марта 1911 года.

Обвинение в ритуальном убийстве было инициировано активистами черносотенных организаций и поддержано рядом крайне правых политиков и чиновников, включая министра юстиции Ивана Щегловитова.

Процесс состоялся в Киеве 23 сентября - 28 октября 1913 года и сопровождался, с одной стороны, активной антисемитской кампанией, а с другой— общественными протестами всероссийского и мирового масштаба. Бейлис был оправдан.

Процесс расколол общественное мнение, и в то же время сплотил прогрессивную адвокатуру, общественных деятелей, писателей в попытке противостоять мракобесию и ненависти на национальной и религиозной почве.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день