11.11.2013  13:47   Павел Козаченко

Лаборатория, которая будет отслеживать качество детских игрушек, появится в Харькове

Уже в декабре Харьковская лаборатория контроля безопасности химической продукции, которая функционирует на базе НТК «Институт монокристаллов » НАН Украины, пройдет международную аккредитацию, что позволит проводить химический анализ продукции в соответствии с требованиями регламента REACh .


Лаборатория, которая будет отслеживать качество детских игрушек, появится в Харькове

Об этом сообщает Бюллетень Кабмина.

Лаборатория сможет отслеживать любые виды товаров, вплоть до детских игрушек.

Как отмечают эксперты, стандарт REACh (Registration, Evaluation, Authorisation of Chemicals) – это европейская норма относительно регистрации, оценки, разрешения и ограничения для химических веществ. Эта новая Директива ЕС касается производства, торговли и использования химикатов, которая нацелена на защиту здоровья людей и окружающей среды от «химических» рисков.

На право контроля безопасности промышленной продукции в соответствии с другим регламенту – RoHS – Харьковская лаборатория аттестована раньше, что позволяет ей полноценно работать с любой продукцией , выдавая соответствующие сертификаты качества. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Как отмечают эксперты, на базе этой и других лабораторий Украина сейчас активно создает собственную сеть признанных в Европе сертификационных центров, которая позволит украинским импортерам и экспортерам получать все необходимые для их работы документы в Украине .

Ранее для оформления «паспорта безопасности» на продукцию украинским производителям нужно было обращаться в европейские, а также китайские лаборатории и платить немалые деньги. Теперь такие услуги для украинских компаний станут доступными.

Следует учесть и то, что сегодня не только Европа, но и Россия, и Китай вводят ограничения на ввоз несертифицированных товаров, поэтому, если украинские производители работают без так называемых паспортов качества, то и эти рынки вскоре для них могут закрыться, отмечают эксперты.

Как указывают правительственные аналитики, 22 главы проекта Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом содержат этапы, перечни и сроки имплементации законодательства актов Евросоюза. В целом речь идет об имплементации и практическое использование около 400 Регламентов и Директив ЕС, других законодательных актов ЕС. По оценкам экспертов, для внедрения европейских требований и стандартов Украине понадобится около 10 лет.

Сегодня в Украине уже действует достаточное количество лабораторий и есть все необходимое оборудование для того, чтобы контролировать, например, качество детских игрушек по новым требованиям. Причем, так же как и Харьковской лаборатории контроля безопасности химической продукции, сертификаты этих лабораторий признаются не только украинскими производителями, но и европейскими.

Кроме промышленной, в Украине значительно ужесточаются требования и к качеству пищевой продукции. В частности, на это направлен подготовленный Правительством проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов». Документ предусматривает усиление ответственности производителей пищевых продуктов за нарушение законодательства и выпуск некачественной продукции .

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день