18.11.2013  11:46   Павел Козаченко

Харьковские ученые будут реализовывать инициативу Азарова относительно коммерческого учета тепла

Ученый Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова проведет исследование об особенностях осуществления коммерческого учета тепловой энергии и воды в сфере коммунальных услуг.


Харьковские ученые будут реализовывать инициативу Азарова относительно коммерческого учета тепла

Напомним, что в начале года Кабинет министров предложил ввести поэтапный коммерческий учет централизованного водоснабжения и поставки тепловой энергии для всех категорий потребителей.

Согласно документу предлагается ввести обязательный коммерческий учет централизованного водоснабжения и поставки горячей воды для населения с 1 января 2018 года, для бюджетных учреждений и других потребителей – с 1 января 2014 года.

При этом планируется, что поставка тепловой энергии осуществляется при условии обязательного коммерческого учета для населения – с 1 октября 2017 года, для бюджетных учреждений и других потребителей – с 1 октября 2014 года.

Согласно документу, коммерческий учет – определение по показаниям узлов учета объема потребления или реализации коммунальных услуг, на основании которого проводятся расчеты между потребителями и производителями жилищно-коммунальных услуг.

Коммерческий учет воды предлагается осуществлять по индивидуальным узлам учета; домовым (групповым) узлам учета по решению собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, жилых домов усадебного типа.

Как указывается в пояснительной записке к документу, на 1 января 2012 года 43.7% многоквартирных жилых домов оборудованы счетчиками холодного водоснабжения, 15.9% – горячего водоснабжения, 38.3% – тепловой энергии и регуляторами температуры.

По оценкам инициатора законопроекта, в целом для внедрения коммерческого учета необходимо установить 248 тыс. приборов учета холодной и горячей воды и 111 тыс. приборов учета тепловой энергии.

Средняя расчетная стоимость установки узла учета холодной воды составляет 12 тыс. грн; тепловой энергии и регулятора температуры – 70 тыс. грн.

Что же касается работы харьковских ученых, то ее целью является  урегулирование вопроса коммерческого учета тепловой энергии и воды при предоставлении услуг по централизованному отоплению, централизованному снабжению тепловой энергии, холодной (питьевой) и горячей воды.

Работа должна выполняться в 2 этапа:

I этап
    Исследование особенностей осуществления коммерческого учета тепловой энергии, и воды в сфере коммунальных услуг

II этап
   Предложения о порядке осуществления коммерческого учета тепловой энергии и воды при предоставлении услуг по централизованному отоплению, централизованному снабжению тепловой энергии, холодной (питьевой) и горячей воды;
   Доработка предложений.

За выполнение этой работы университет имени Бекетова получит 350 тысяч гривен от Министерства регионального развития.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день