29.11.2013  16:21   Павел Козаченко

Очередная уникальная разработка от харьковских ученых

Государство может взять на вооружение разработки харьковских ученых в сфере контроля и коррекции состояния экологических систем и водотоков.


Харьковские ученые придумали как сохранить водоемы

Об этом заявил руководитель межфракционного депутатского объединения «За Харьков! За Слобожанщину», народный депутат Украины Валерий Писаренко.

Как сообщил нардеп, соответствующие обращения будут направлены министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку и министру экологии и природных ресурсов Олегу Проскурякову.

Харьковские ученые – сотрудники трех вузов разработали уникальную систему контроля и коррекции состояния экологических систем и водотоков, которая базируется на созданном в Харьковском национальном университете им В.Н.Каразина новом классе математических моделей. Метод основан на использовании беспилотных летательных аппаратов, созданных  в Харьковском авиационном университете (ХАИ), навигационных систем и новых информационных технологиях,  разрабатываемых в Харьковском национальном университете радиоэлектронике (ХНУРЭ).

По словам харьковских ученых, данная технология позволит не только контролировать, но и корректировать состояние водных экосистем, что весьма актуально в связи с постоянно возникающими локальными экологическими проблемами и глобальными климатическими изменениями.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день