04.12.2013  16:33   Павел Козаченко

О вреде пальмового масла. Мнение харьковского ученого

Вредность пальмового масла в Украине заметно преувеличена.


Вред пальмового масла преувеличен

Об этом в своей статье пишет профессор НТУ «ХПИ» И. Демидов.

«Многие виды пищевых продуктов просто не могут быть изготовлены без твёрдых жиров, главный компонент которых – насыщенные жирные кислоты. Так, человечеству пришлось бы отказаться, например, от многих видов кондитерских изделий, прежде всего от шоколада и шоколадных изделий – натуральный шоколад изготавливается на основе масла какао, содержание насыщенных жирных кислот в котором превышает 60%. Та же картина в натуральном сливочном масле»,  отмечает он.

По словам Демидова, содержание насыщенных жирных кислот в «идеальном» жире должно быть 25% - 30%. Таким образом, возражения, касающееся содержания насыщенных жирных кислот в пальмовом масле, несостоятельны.

«Пальмитиновая кислота достаточно широко распространена в жирах, являющихся традиционными для жителей средней полосы, в частности, для жителей Украины. Содержание в них пальмитиновой кислоты достаточно велико», – заметил профессор.

В частности, по его словам, в курином (в последние годы мы все больше едим курятины) и кроличьем жирах содержание пальмитиновой кислоты находится на уровне 23% - 29%.

Демидов подчеркнул, что богатые  европейцы, которые очень ответственно относятся к качеству питания, потребляют пальмового масла в переработанном  виде в различных продуктах питания значительно больше, чем украинцы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день