22.09.2014  13:38   Павел Козаченко

В НТУ "ХПИ" разработали технологи для вторичного использования бронетехники и бронеприпасов

В НТУ "ХПИ" ученые создали новую технологию, которая может использоваться в военной промышленности для восстановления объектов военной техники, поврежденных или таких, которые исчерпали свой ресурс.


В НТУ "ХПИ" разработали технологи для вторичного использования бронетехники и бронеприпасов

Технология позволяет повысить функциональные свойства конструкционных материалов и восстановление отработанных или изношенных поверхностей машин, механизмов, аппаратов и оборудования, изготовленных из углеродных или легированных сталей и чугунов.

Над разработкой коллектив ученых работал в течение нескольких лет. В состав творческой группы входили специалисты кафедры физической химии, общей и неорганической химии, а также факультета военной подготовки НТУ «ХПИ».

Известно, что в Украине есть много устаревших систем вооружения, военной техники и боеприпасов, подлежащих утилизации. Среди них и ресурсы боеприпасов, бронебойная часть которых изготовлена ​​из твердосплавных материалов, содержащих соединения вольфрама. Учитывая высокую себестоимость этих составляющих, актуальным становится вопрос его переработки и повторного использования в производстве.

На предложенную технологию уже получен патент Украины, который был отмечен на Всеармейского конкурсе «Лучшее изобретение года» в 2013 году. Согласно изобретению полученные на стадии переработки сырья рабочие растворы можно использовать как для получения продуктов, так и для нанесения функциональных покрытий на детали, подлежащие реставрации, восстановлению и укреплению. Еще одним направлением работы группа ученых НТУ «ХПИ» стала разработка технологии создания высокоэффективных, устойчивых и антикоррозийных материалов для изготовления покрытий на сплавах с титаном, что дешевле, чем их предыдущие аналоги. Учитывая дефицитность и высокую себестоимость традиционных каталитических материалов на основе металлов платиновой группы, значительное количество исследований направлено на снижение их содержания и даже полную замену.

Материалы будут использоваться в химической и электрохимической технологиях и машиностроении. Была разработана технология синтеза покрытий синергетическими сплавами и смешанными оксидными системами в высокоэнергетических режимах на сплавах титана. Применение разработанной технологии позволило наносить покрытия смешанными оксидами титана и металлов подгруппы железа, марганца и тугоплавких металлов, которые обеспечивают им высокий уровень функциональных свойств. Комплексные опытно-промышленные испытания функциональных свойств полученных покрытий доказали их высокие противокоррозионные свойства в агрессивных и биологических средах.

Результаты испытаний функциональных свойств покрытий на ряде предприятий Украины, в частности ООО "Экотехника" и ООО "Ингирами" (г.. Харьков). НПП "Насостехкомплект" (г.Сумы) и ОАО "Укртранснафта" (Сумское районное управление), довели их существенные преимущества перед многими типами существующих и рекомендованы к внедрению, а полученные результаты исследований составляют теоретические основы для создания широкого спектра новых материалов и покрытий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день