06.09.2015  15:29   

Как проходят в Харькове научные пикники

Международная акция «Научные пикники» - украинско-польский фестиваль популяризации науки и вузовского образования - проходит 6 сентября в Харькове на аллеях сада им. Т. Г. Шевченко.


Как проходят в Харькове научные пикники

Открыл «научные пикники» Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он поблагодарил всех организаторов познавательного мероприятия, которое проходит в Харькове уже в четвертый раз.

«Сад Шевченко, где мы находимся, раньше назывался Университетский сад. Собственно он им и остался, и значит это место лучше всего подходит для популяризации науки в нашем городе. Как говорил наш земляк, выдающийся ученый Лев Ландау: настоящий ученый стремится сделать сложные вещи простыми. Я  увидел, что здесь собрались настоящие фанаты науки, профессионалы, готовые поделиться своими знаниями в доступной форме с харьковчанами»,  - подчеркнул Геннадий Кернес, обращаясь к собравшимся. 

Отметим, впервые на фестивале науки молодежь посвящали в студенты. Традиционно для харьковчан и гостей города показали наглядные и интерактивные программы, которые простыми словами объясняют сложные вещи (эксперименты, макеты и образцы, головоломки, роботы, дроны, действующие модели). Также гости пикников смогли поучаствовать в опытах, в мастер-классах, играх и конкурсах.

В этом году для участия в пикниках приглашены, как и прежде, ведущие вузы и научно-исследовательские учреждения Харькова, а также организации по работе с детьми и молодежью, общественные и культурные инициативы. На пикниках представлены такие отрасли знаний, как химия, физика, криминалистика, история, робототехника, астрономия, информатика, медицина, математика, фармация, логика, военное дело и др.

Организаторы «научных пикников» - Департамент по делам семьи, молодежи и спорта и Харьковский городской центр досуга молодежи, украинско-польский проект «Научные пикники в Украине» при участии Северо-Восточного научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины.

«Научные пикники» - это украинско-польский проект, посвященный популяризации науки среди детей и молодежи. Проходит в Украине третий год подряд, фестиваль науки проходит весной и осенью. В весенних, третьих, «научных пикниках» в Харькове приняло участие около 20 тыс. зрителей.

Кроме Харькова нынешние «научные пикники» прошли во Львове (5 сентября), пройдут в Киеве (12 сентября), Луцке (13 сентября), Кривом Роге (19 сентября), Днепропетровске (20 сентября), Дубно (26 сентября), Тернополе (27 сентября), Одессе (3 октября) и Виннице (4 октября).

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  кернес, харьков, научные пикники
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день