21.07.2016  12:12   

Какое молоко продают харьковчанам: результаты потребительской экспертизы (ТАБЛИЦА)

Молоко, которое продают в магазинах и супермаркетах Харькова, - качественное. Таковы результаты экспертизы ГП «Харьковстандартметрология». Единственное нарушение – в двух образцах молока из восьми жирность была немного меньше заявленной на упаковке.


agroinfo.com

Молоко специалисты купили в супермаркетах «Рост», «Восторг» и «Класс». Всю продукцию проверили в лабораторных условиях.

На исследование взяли молоко «Простоквашино» (2,5% жира), «Яготинське» (3,2%),  «Маріванна» (3,2%), «Волошкове поле» (2,6%), «Селянське» (3,2%), «Ромол» (2,5%), «Слов'яночка» (2,5%), «Тьома» (2,5%).

Экспертиза показала, что два из восьми образцов не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке по физико-химическим показателям.

Так, в молоке «Волошкове поле» массовая доля жира фактически составила 2,4% вместо заявленных 2,6%, также была занижена массовая доля белка – 2,74% при норме не менее 2,8%.

А в молоке «Маріванна» массовая доля жира составила 3% при заявленных 3,2%.

«Все протестированные образцы молока соответствовали требованиям безопасности! Стабильность микробиологических показателей свидетельствует о высоком уровне организации технологического процесса производства, в том числе и соблюдения санитарно-гигиенических требований. Отсутствие в молоке антибиотиков говорит о доброкачественном сырье отечественных аграриев. Приятно отметить и тот факт, что все проверенное молоко изготовлено из натурального сырья и содержало лишь животные жиры», - прокомментировал гендиректор ГП Владимир Величко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день