08.10.2012  10:58   

В ПАСЕ отказались считать Тимошенко и Луценко политзаключенными

Представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы пока не называют Юлию Тимошенко и Юрия Луценко политическими заключенными. Для применения в отношении них этого термина следует провести детальный анализ.


// n1.by
В ПАСЕ отказались считать Тимошенко и Луценко политзаключенными

Об этом в интервью газете «КоммерсантъЪ-Украина» сообщила содокладчик комитета Майлис Репс, пишет УНН.

«Многие юристы, которые изучали ситуацию в Украине, пришли к выводу, что у вас применяется избирательное правосудие, а также проблема недостаточной независимости судебной системы. Но при этом в Amnesty International, например, соблюдают осторожность и не употребляют термин «политические заключенные» в отношении Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, хоть и говорят, что их дела должны быть пересмотрены. Для большинства экспертов очевидно, что в деле Луценко было явное избирательное правосудие. Очевидно, что наказание в отношении представителя оппозиции выбрано гораздо более жесткое, чем было бы при таких же обстоятельствах у других людей. И это совпадает с определением (термина «политический заключенный». – ред.) в резолюции ПАСЕ», – сказала М.Репс.

По ее словам, дело Ю.Тимошенко сложное.

«Большинство экспертов, которые изучали его, говорят: то, что политическое решение премьера превратилось в уголовно наказуемое, что неприемлемо для большинства стран. Это касается газового дела. По новым же делам, открытым в отношении Тимошенко, совершенно очевиден избирательный подход. В то же время мы сегодня не называем политическими заключенными ни Тимошенко, ни Луценко, мы говорим о политически мотивированных обвинениях», – отметила М.Репс.

Вместе с тем представитель мониторингового комитета соглашается, что ситуация с Ю.Тимошенко совпадает с описанием определения «политический заключенный» в резолюции ПАСЕ.

Но, как отметила М.Репс, ситуацию следует четко проанализировать.

«Мы не хотим брать чисто политическое решение, нам нужен также юридический анализ. Я согласна, решение ПАСЕ может открыть новую страницу в этой истории, но до сих пор все, в том числе Amnesty International – организация, определяющий список «узников совести», – с осторожностью подходили к данному случаю. Хотя они руководствовались в целом темм же критериямм, что записаны в решении ПАСЕ. Что касается наших дальнейших действий ... Да, ассамблея приняла решение, но теперь юридическому комитету ПАСЕ предстоит провести анализ тех стран, по которых ранее выдвигались подозрения в наличии политических заключенных, – это Азербайджан, Армения, Украина, Россия», – отметила она. По словам М.Репс, Юридический комитет должен провести слушания и изучить позицию экспертов, приглашенных из ряда стран – Германии, Великобритании , США, а также представителя ЕСПЧ. А также проанализировав их мнения, позицию Amnesty International, комитет примет решение.

Но решение этого вопроса может занять длительное время.

«Если мы говорим о подготовке специальной резолюции ПАСЕ, то это от двух до трех лет. Если же речь будет идти о слушаниях в юридическом комитете, то мы справимся за полгода. Но на сегодня непонятно, к какому выводу мы придем и придем ли вообще. Уровни поддержки различных позиций (о необходимости такого анализа. – Ред.) в комитете очень близки, и предсказать результат голосования невозможно. Ситуация должна проясниться в течение месяца-двух», – отметила она.

По словам М.Репс, она сегодня воздерживается от заявлений о политических заключенных в Украине, пока этот вопрос не будет четко определен.

Напомним, 3 октября ПАСЕ поддержало резолюцию, в которой определяется понятие «политический заключенный». В резолюции отмечается, что понятие политического заключенного было разработано в 2001 году независимыми экспертами Совета Европы, которым было поручено оценить случаи политического заключения в Армении и Азербайджане в контексте присоединения этих государств в Совет Европы.

Резолюция предлагает определить, что лицо, лишенное свободы можно признать «политическим заключенным» в случае если заключение было осуществлено с нарушением одного из основных гарантий, изложенных в Европейской конвенции по правам человека и протоколов к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения и информации, свободы собраний.

Определяется, что заключенный является политическим, если заключение было осуществлено по чисто политическим причинам без связи с преступлением, если по политическим мотивам длительность содержания под стражей или его условия явно не пропорциональны преступлению, из-за которого лицо было признано виновным или которому подозревается.
Также под определение «политический заключенный» следует отнести лиц, задержанных по политическим мотивам дискриминационным способом по сравнению с другими лицами или если заключение является результатом производства откровенно несправедливого и, как представляется, связано с политическими мотивами властей.

При этом в документе отмечается, что лица, лишенные свободы не считаются политическими заключенными, если они были привлечены к ответственности и осуждены за преступления в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенции по правам человека.
 

Источник:   УНН
Тэги:  луценко, пасе, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день