09.11.2012  12:51   

Россия вынуждает Украину вступить в ТС, шантажируя ценой газа

Присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) обусловит снижение цены на российский газ для Киева.


// Городской Дозор
Россия вынуждает Украину вступить в ТС, шантажируя ценой газа

Присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) обусловит снижение цены на российский газ для Киева.

Об этом заявил 9 ноября в Москве директор первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел (МИД) России Михаил Евдокимов.

«В рамках ТС отменены экспортные пошлины, соответственно, цена на газ и, с нюансами на нефтепродукты и нефть для стран ТС, намного ниже», – сказал он.

Как отметил дипломат, в случае вступления Украины в ТС не будет говориться о какой-то специальной скидке на газ: «Это будет объективный факт членства в ТС».

По его словам, для любого экономического оператора в ТС условия и требования одинаковы: «Невозможно в ТС, чтобы одно предприятие покупало газ по одной цене, а другое – по другой».

Отвечая на вопрос о том, какой конкретно будет цена на газ для Украины в случае ее вступления в ТС, он не назвал точной цифры. «Сколько платят российские предприятия, столько будут платить и украинские», – отметил Евдокимов.

Отметим, по данным НАК «Нафтогаз Украины», в I кв. 2012 г. цена газа составляла 416 долл/тыс. куб. м, во II квартале 2012 г. выросла на 2.1% – до 425 долл/тыс. куб. г. В III квартале 2012 г. цена выросла на 0.23% – до 426 долл. за 1 тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 г. составит 432 долл/тыс. куб.м.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что присоединение Украины к ТС позволит снизить цену на российский газ до 160 дол. за 1 тыс. куб. г.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  газ, украина, цена, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день