16.11.2012  10:12   

Премьер Японии распустил парламент

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода распустил нижнюю палату парламента страны.


// ria.ru
Премьер Японии распустил парламент

Об этом объявил 16 ноября на заседании спикер палаты Такахиро Ёкомити.

Как ожидается, в ближайшие часы Кабмин объявит о начале избирательной кампании. Досрочные выборы в нижнюю палату назначены на 16 декабря.

Согласно последним опросам общественного мнения, победу на них одержит Либерально-демократическая партия. Это будет означать, что новым премьер-министром страны станет ее лидер Синдзо Абэ.

Депутаты нижней палаты были избраны на всеобщих выборах в августе 2009 года, когда впервые за 50-летнюю историю правления Либерально-демократической партии сокрушительную победу одержала оппозиционная Демократическая партия. Демократы получили более половины голосов в нижней палате и сформировали свое первое правительство во главе с Юкио Хатоямой.

Однако затем они столкнулись с необходимостью корректировать или полностью отказаться от своих предвыборных обещаний, в результате чего за три года и три месяца их правления сменились три премьера, в самой партии произошел раскол, а популярность правительства упала ниже критической отметки в 20%.

Серьезным испытанием для демократов стало Великое землетрясение Восточной Японии 11 марта прошлого года и авария на АЭС «Фукусима-1»: излишнее вмешательство премьер-министра Наото Кана, по мнению специалистов, внесло сумятицу и мешало принятию профессиональных решений.

Источник:   РИА-Новости
Тэги:  выборы, япония, парламент
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день