22.11.2012  12:59   

Газовый диалог Украины и России вышел на новый уровень (М. Зурабов)

Диалог Украины и России по газу существенно отличается от того, что был месяц назад.


// Городской Дозор
Газовый диалог Украины и России вышел на новый уровень (М. Зурабов)

Об этом 22 ноября в Киеве после возложения цветов на могилу Петра Столыпина заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, пишет Forbes.ua.

«Диалог идет. И он, как мне кажется, на данном этапе серьезно отличается по содержанию от того, что было еще месяц назад», – сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, как новый состав Верховной Рады может повлиять на активизацию «газового» диалога Украины и России, посол сказал: «Я не думаю, что конкретно Верховная Рада может как-то повлиять на активизацию энергетического диалога. Я предполагаю следующее: если Российская Федерация и Украина выйдут на договоренности в этой сфере, позиции Партии регионов в Раде достаточно для того, чтобы такое решение было поддержано и конституировано».

«Но это в том случае, если изменения потребуются для внесения коррекций в соответствующее законодательство или, например, для соответствующего одобрения некоего международного договора», – пояснил он.

Кроме того, он отметил, что в ходе визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву они с российским коллегой Дмитрием Медведевым серьезно обсуждали вопрос энергетики.

«Одна из тем, которая на переговорах звучала – это тема, связанная с обязательствами Украины выбирать определенное количество газа Российской Федерации… На сегодняшний день мы ожидаем объем импорта Украиной газа где-то в пределах 27-28 млрд.кубов», – сказал М.Зурабов.

Вместе с тем он отметил: «Переговоры ведутся, я думаю, что в этом вопросе дело не дойдет до рассмотрения проблемы в судебных заседаниях».

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  газ. украина, зурабов, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день