23.11.2012  15:58   

Газовые конфликты Украины и России перенесут в европейские суды

Украина готова отстаивать позицию по газовым вопросам с Россией в международных судах.


// podrobnosti.ua
Бойко подтвердил готовность судиться с Газпромом

Бойко сообщил, что на сегодня переговоры с российской стороной продолжаются, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Есть моменты, по которым мы сблизились, есть моменты, по которым у нас есть принципиальные разногласия», – отметил он.

Министр подчеркнул, что Украина будет закупать газа столько, сколько нужно для экономики. «В этом году мы купим 26 млрд. кубометров, в следующем году планируем снизить объемы. Мы будем действовать согласно национальных интересов и готовы их отстаивать в Лондоне, Париже или Стокгольме. Кстати, недавние судебные процессы между Газпромом и европейскими компаниями закончились тем, что суд признал правоту европейских компаний», – отметил Бойко.

Напомним, ранее Бойко сообщил, что правительство проводило консультации с юристами относительно возможности суда и готово к разбирательству не только по поставкам, но и по транзитному контракту. «Мы проработали этот вариант – в том числе получили консультации по транзитному контракту, который тоже, к сожалению, нас не устраивает, но тем не менее был подписан, и невзирая на все наши трения с российскими коллегами мы в полной мере выполняем обязанности перед Европой», – уточнил он.

На днях посол РФ в Украине Михаил Зурабов отметил, что диалог Украины и России по газу существенно отличается от того, который был месяц назад. Он надеется, что стороны не доведут дело до суда.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт Нафтогазом 27 млрд. кубометров газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) – 8.124 млрд. кубометров.
Как известно, Газпром грозит Нафтогазу судебными разбирательствами и настаивает на том, чтобы украинская сторона приобрела прописанные в контракте 52 млрд. кубометров газа.
В то же время, российский газ для Украины в четвертом квартале 2012 года подорожал на несколько долларов и будет стоить около $430 за тысячу кубометров.

При этом, Нафтогаз с 1 ноября начал прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Реверсный газ обходится Украине на $50-70 дешевле российского.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Student // 2012-12-23 10:31:21 // Ответить
- Прям детишки?: Разве не знаете?, Что - пословица гласила - Хохол за кусок... сала И мать родную отдаст? Так сами же зачем и Меж собою ... расталкались: Поправку на мазги саветую Усем принять при этом - А такова ментальность?: Не верите?, тажы ишо - На зло врагу убью казу.. Чёп дети малако ня пили.... - Так, или как, если Не точно вспомнил - То привядите, но плохо Знают это и в Кремле..., Подумать бы всем Савсем спаклйна: За Гарилкай - за сталом, НЕ мене и чем с четверть Ну как раньша всегда - И никаму ни чё и ...не мешало, Саветом дня и там и тут, А не в суды переться: Ня веритя?: так снова Привяду: как ...Белавеежскай Саюза и судьбу наРяшали? Развя н6я так писали? То батькак Лукашенка - Апять жа Истиной всем ...вам напомня. Там у Явропи - не помогут, И не имеют права. Скорее так им и ответят: Решайте сами меж собой, То ваши отношения, А Украина ведь пока Не в Евросоюзе, и - это: Понимают там в Киеве???, Похоже так же и в Кремле: А я советовал зачесть, Как раз то украинцам Тем и то, как комаров Собой кормили годами! - Массой: западнгыми... Они там многими пахали На нефтепромыслах Союза! - Так разве не заслужили Подскажу им: как сотрудникам По тем местам работы, И только на пенсию И ...как своим: по Справкам Вам обязаны и савсем Не ...снисхождением: А просто зачётом - трудом И современно признается. Закон же пенсии: хлапоча так. Так чё ш в Рассеи эта Так кажуть пра Законы?: А сами их - сваи И савряменными жа так: Ня саблюдають. - Тады инача: сами Все и абратитясь... И извините за пасловицу, Но у нас в Дубках всегда И только так - усе ...казали, А патаму примите и прастите.

Student // 2012-12-23 11:03:25 // Ответить
И паясняю: А в Справке просите пояснения на компенсацию стоимости - как своим сотрудникам тех организаций и это РССИЙСКИЕ, паняли??? - Ани и помогуть так вам... и потом в ДОГОВОР и всё...

 
 
 

В этот день