23.11.2012  17:56   

Рокировка власти: кто из министров Азарова сменит Кабмин на Раду

В ближайшее время части украинских высокопоставленных чиновников предстоит определиться – сохранят ли они должности или уйдут в Раду.


// focus.ua
Привлекательные для размена должности освобождаются прямо на глазах

Но, по почти всеобщему мнению, последнее «кабминовское» слово все равно принадлежит президенту, пишут Подробности в аналитическом материале «Кабминотрясение».

Подведение итогов парламентских выборов, надо полагать, приятное события для большинства обновленных избранников народа. Однако в ряде случаев техническая для многих необходимость оставить позади былую профессиональную жизнь быстро превращается в элемент поствыборной интриги. Во всяком случае, после того, как разговоры о непризнании выборов/отказе от мандатов отошли на периферию, главным предметом политического интереса стали судьбы ключевых представителей нынешней исполнительной власти.

С течением времени вопрос: «Перетряхнут или нет Кабмин?» – успел утратить актуальность. Если ранее подобные пожелания того же ЕС в правящем лагере встречали со сдержанным спокойствием и ссылками на почти независящую от Верховной рады процедуру формирования правительства, то после всенародного волеизъявления о кадровых перестановках в Кабинете  заговорили как о неминуемом будущем. Стоит учитывать, что помимо других высокопоставленных чиновников, из 18 членов Кабинета министров в парламенте могут оказаться 8. А ведь «отток» даже нескольких человек рискует серьезно перекроить привычные расклады.

Пока политикум бурно обсуждал: так кто же из министров и вице-премьеров (а может даже сам Николай Азаров?) откажется от привычных кресел – по слухам, сделать это приготовились все свежеиспеченные выразители народной воли: сам премьер-министр, его заместители Сергей Тигипко и Борис Колесников, а также министры образования Дмитрий Табачник, экономики – Петр Порошенко, юстиции – Александр Лавринович, регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк и глава МЧС Виктор Балога. Бороться с распространением такой информации в партии власти не стали. «Я знаю одно, что на сегодняшний день все министры, практически без исключения, пишут заявления и переходят на депутатскую работу», – рассказывал глава фракции ПР Александр Ефремов.

С течением времени прямо подтвердили подачу заявлений об отставке лишь некоторые претенденты на отказ от должностей (из министров – Дмитрий Табачник, Виктор Балога и Анатолий Близнюк, из Администрации президента – Анна Герман): кто сдержанно, а кто и не без размаха. «Заявление на увольнение я президенту написал», – коротко пояснял Анатолий Близнюк перед прошедшим 21 ноября заседанием Кабмина. «В связи с избранием меня народным депутатом Украины завершается мое пребывание на должности министра чрезвычайных ситуаций Украины. Сердечно благодарю личный состав, всех работников системы МЧС за сотрудничество в решении поставленных задач, за высокий профессионализм и самоотверженность в работе», – более формализовано поставил окружающих в известность Виктор Балога, который своего стремления побыстрее переключиться на парламентскую ниву и не отрицал. Но большинство потенциальных отставников продолжает хранить молчание.

Сам по себе «заявочный» сезон в политической среде оценивается по-разному. Так, оппозиционный вице-спикер убежден, что долгоиграющий расчет за предполагаемым поступком заметить сложно. «Это требование закона о выборах. Для того, чтобы стать депутатом VII созыва, нужно передать в Центризбирком ряд документов. Один из этих документов должен гласить, что человек уволился с предыдущего места работы, поэтому премьер-министр, вице-премьеры и министры, которые прошли по списку ПР, обязаны подать документы об увольнении», – уверен Николай Томенко. С другой стороны, министр юстиции уточняет, что президент вправе освобождать от должностей и без дополнительных усилий со стороны желающих. «Согласно Конституции, невозможно совмещать депутатский мандат с другой работой. Есть право президента назначать членов Кабинета министров по представлению премьера и увольнять без никаких заявлений и представлений», – уточнил особенности процедуры Александр Лавринович, которого, по его же словам, работа в правительстве вполне устраивает. Но в любом случае, проблема подачи или не подачи заявлений об отставках – это, скорее, процедурный вопрос, решением которого определяется, войдет ли народный избранник в число депутатов нового созыва. Но даже и такой сценарий не лишает присягнувших парламентариев возможности сдать мандат и вернуться к правительственной работе. Если, правда, на то будет воля президента и премьер-министра.

Того, что задача окончательно разрешить кадровый вопрос лежит на президенте, в политикуме и не скрывают. «Тем членам правительства, которые прошли в парламент, нужно принимать решение, где работать. Естественно, после совещания с президентом и с учетом его точки зрения и решения», – цитирует пресс-служба премьера мнение Николая Азарова. При этом предметом заочной дискуссии экспертов остается значимость ролей самих высокопоставленных отставников – начиная с министров и заканчивая секретарем СНБО или самим главой правительства. Некоторые специалисты допускают , что потенциальные парламентарии со своим будущим определятся самостоятельно. «Теперь эти люди сами определяют свою судьбу. Азаров сам решает – уйти ему или нет. Он показал, что он сегодня фактически является вице-президентом и никто его не сместит с этой должности», – думает, например, политолог Виктор Небоженко.  Другие же считают, что главенство президента при принятии подобных решений безоговорочно. «Поскольку формирование нового правительства не требует участия парламента, то президент тут будет играть решающую роль. Которая из групп влияния перевесит в том, чтобы подать свои кандидатуры – это внутренняя интрига Партии регионов», – предполагает директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

По всей видимости, именно промежуточные коррективы послевыборных позиций центров влияния в правящем лагеря сыграют главенствующую роль при определении того, как именно будет решаться кадровый вопрос на высочайшем уровне — вплоть до правительственного. В силу этого бытующее мнение допускает, что привычных кресел могут лишиться не только некоторые победители парламентских выборов, но и другие министры, чьи посты окажутся заманчивым предметом торга. Причем вполне возможно, что торга более чем партийного размаха. Создание «единоличного» большинства для ПР под большим вопросом, а аппетиты потенциальных союзников требуют удовлетворения. «Я думаю, что сегодня твердо вряд ли кто-то скажет по поводу решения окончательного вопроса по той или иной кандидатуре. Это будет решаться в течение какого-то промежутка времени, пока не будут проведены и закончены переговоры по формированию большинства и формированию нового Кабинета министров», – уточнил Александр Ефремов.

Сложность ситуации подтверждается и тем, что в политической среде так и не сформировалось единое мнение по поводу возможной отставки главы правительства. Одни специалисты считают, что в ближайшее время Николаю Азарову мало что угрожает, и он, скорее всего, свой пост не покинет (или покинет, но с тем, чтобы привести на Грушевского новый Кабмин в целом, дабы не отставлять министров выборочно). Другие формируют «шорт-лист» возможных сменщиков, среди которых нередко упоминаются имена большинства нынешних вице-премьеров, секретаря СНБО Андрея Клюева (еще одного потенциального депутата и даже весомого претендента на место спикера), главы НБУ Сергея Арбузова... Но, как бы то ни было, увольнение первого номера избирательного списка Партии регионов все еще остается под вопросом. Хотя часть экспертов допускает, что суть этого «вопроса» имеет даже техническое отношение к процессу объединения в большинство. «Согласно Конституции, состав Кабинета министров зависит от решения президента, а не от парламентского большинства. 226 голосов нужны только для утверждения премьер-министра, поэтому президент не подпишет отставку Николая Азарова, пока не убедится, что у него есть большинство для назначения нового премьера», – напоминает научный руководитель Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Однако с большинством или без, но сезон больших отставок мало-помалу, но  приблизился к открытию вплотную. 22 ноября на сайте президента была опубликована первая порция указов об увольнении «в связи с избранием народным депутатом Украины». Среди ранних «ласточек» – возвращающийся в большую политику заместитель секретаря СНБО Нестор Шуфрич, глава Госагентства резерва Алексей Лелюк и назначенный в свое время по квоте соратников-коммунистов главный таможенник Игорь Калетник. Привлекательные для размена должности освобождаются прямо на глазах. И то ли еще будет...

Источник:   Подробности
Тэги:  отставка, кабмин, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день