24.01.2013  08:52   

Северная Корея заявила о ядерных испытаниях ракет

Государственный комитет обороны КНДР заявил сегодня, 24 января, что Северная Корея будет продолжать запуски спутников и проводить ядерные испытания. В заявлении подчеркивается, что эти действия направлены против США.


//korrespondent.net
Госкомитет обороны КНДР заявил о борьбе против США

«Мы не скрываем, что различного рода спутники, которые мы запустим, пуски ракет большой дальности, которые мы осуществим, ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, направлены против США», – процитировало заявление госкомитета Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении также говорится о «новой фазе нашей вековой борьбы против США».

23 января Пхеньян заявил, что продолжит разработку ядерного оружия и намерен регулярно проводить испытательные запуски ракет и спутников в ответ на принятую во вторник СБ ООН резолюцию, осудившую запуск Северной Кореей спутника в декабре 2012 г. и расширившую санкции против нее.

«КНДР будет предпринимать шаги для физического противодействия путем укрепления оборонного военного потенциала, в том числе разрабатывать средства ядерного устрашения, наращивая их количественно и качественно, чтобы противостоять стремлению США применять санкции и оказать давление на КНДР», – говорится в распространенном заявлении МИД Северной Кореи.

«КНДР продолжит использовать свое независимое и легитимное право запускать спутники в мирных целях в рамках действия всемирно признанного закона об освоении космического пространства в мирных целях», – отмечается в заявлении.

Одновременно в нем подчеркивается, что с принятием СБ ООН нынешней резолюции денуклеаризация Корейского полуострова стала невозможной. «Мы можем вести переговоры о мире и стабильности на Корейском полуострове и регионе в будущем, но не переговоры о денуклеаризации полуострова», – подчеркнул МИД.

Новая резолюция СБ ООН стала результатом длительных переговоров между США и Китаем. Ранее сообщалось, что Китай выступал против резолюции СБ ООН, предлагая ограничиться заявлением председателя Совета Безопасности, то есть более «мягкой» формой осуждения, как это имело место после неудачного северокорейского ракетного пуска в апреле 2012 года. При этом Китай мотивировал свою позицию тем, что в ответ на жесткие меры КНДР может пойти на очередное ядерное испытание.

Ранее сообщалось, что Пхеньян технологически готов к проведению нового – третьего – ядерного испытания. Наблюдатели не исключают, что он ждал реакции СБ ООН на декабрьский ракетный пуск и теперь может пойти на осуществление ядерного взрыва, чтобы на практике продемонстрировать неприятие резолюции и критики в свой адрес. КНДР уже предприняла такой шаг в апреле 2009 г., когда в ответ на осуждение СБ ООН ракетного пуска вышла из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова и провела второе ядерное испытание.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день