30.01.2013  09:59   

У Газпрома нет шансов в войне с Нафтогазом (Эксперт)

Шансы «Газпрома» на получение 7 млрд долл. от «Нафтогаза» за недобор газа совсем невелики.


// news.liga.net
У Газпрома нет шансов в войне с Нафтогазом (Эксперт)

Об этом для «РБК-daily» пишет гендиректор и владелец East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

«Как и в случае с компанией «РВЕ Трансгаз» в Чехии, в 2012 году «Газпром» сначала продал 52 млрд куб. м «Нафтогазу» на условиях «бери и плати», а затем поставил на украинский рынок еще 8 млрд куб. м через компанию Ostchem. При этом «Нафтогаз» оказался в худшем по сравнению с «РВЕ Трансгаз» положении. В странах ЕС разрешен реэкспорт газа, тогда как пункт 3.10 украинского контракта запрещает перепродажу российского газа в третьи страны. Теоретически «Газпром» через структуры Фирташа может полностью удовлетворить спрос на импортный газ на украинском рынке, но при этом требовать от «Нафтогаза» выполнения условий «бери или плати» действующего контракта», – пишет эксперт.

В статье также говорится: «Сумма в 7 млрд долл. соответствует недобору в объеме около 16.5 млрд куб. м. По аналогии с делом «РВЕ Трансгаз» можно с большой степенью уверенности предположить, что Стокгольмский арбитражный суд учтет дополнительные поставки через Ostchem и сократит сумму примерно вдвое. Оставшиеся 3.5 млрд долл. украинской стороне предстоит вернуть через отдельное судебное разбирательство по поводу несправедливо высокой равнодоходной цены на российский газ. Руководство «национального достояния» едва ли всерьез рассчитывает получить от своего украинского партнера деньги. Скорее, «Газпрому» нужны контроль над ГТС Украины и монопольное положение на украинском рынке, которое избавило бы российскую компанию от ненужной конкуренции и необходимости снижения цен. Однако получить желаемое едва ли удастся».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

жид пархатый шустряк // 2013-01-30 10:39:32 // Ответить
Отличительно недавно в лексиконе киевских политологов появилось новое слово"шустеризация"(общественного сознания,политикума),т. е.сознательное понижение с академического до площадного уровня ведения дискуссии образованными людьми.Вследствии этого их спор ловко превращается в скандальную перебранку и даже в драки,высекающую уже не искры истины,как бывает в настоящих интеллектуальных дебатах,а лишь взаимные оскорбления без свободы слова,присекающем её ведущим.Эта жидовская эмигрантско-провокаторская гнида-шустряк так организовывает и проплачивает своих гостей на этом брехливом шоу,что на любое дурацкое и глупое высказывание бютОВЦЕВ с бандерЛОХАМИ обрушивается шквал аплодисментов этих подкупленных гостей,а когда высказывают свою протвоположную и справедливую точку зрения представители власти,то стоит глубочайшая тишина без всяких аплодисментов.Ясно лишь,что такой(майдановский)стиль поведения,мышления и бациллу этой духовной хвори завёз на берега Днепра бывший сотрудник американского Радио"Свобода"(созданного в прошлом ЦРУ США для информационной войны)-некий Канадско-Итальянский эмигрант,без Украинского гражданства,брехливый еврейский сеньор Шустер,который вещает на всю Украину со съёмочной площадки Первого Национального телеканала брехню про Украину не на государственном языке и очень наживается за счёт налогоплатильщиков Украины.Очень жаль и стыдно,что данный факт позволяет утверждать,что в среде телемагнатов и финансово-экономических воротил,а так же и в руководстве нашей страны у господина Савика ,изгнаного из России такого же брехливого провокатора Киселёва,и им подобных есть влиятельные покровители и протеже,не желающие видеть на их месте своих украинских,честных и порядочных журналистов,владеющих государственным языком Украины.Нет в Украине управы на этих брехливых эмигрантских провокаторов,потому что властьимущие в восторге от них.Позор этому! Для стабилизации в государстве срочно судить или выслать из Украины этих брехливых,не бритых,вонючих эмигрантов-провокаторов Шустера,Киселёва и подобных организаторов антигосударственных провокаций,не имеющих украинского гражданства,и не владеющих даже украинским государственным языком,а наживающих огромные деньги от украинских налогоплатильщиков. Вон из Украины прихвостней Шустера в Канаду или Италию,а Киселёва в Россию пока не поздно и не засудили их.

Gorin // 2013-01-30 11:04:22 // Ответить
жид пархатый шустряк! Вы политический больной человек!

 
 
 

В этот день