13.02.2013  11:00   Павел Козаченко

Нардеп Аваков в Харькове судится с майором милиции

13 февраля на 15.00 назначено проведение первого судебного заседания Апелляционного суда Харьковской области по апелляционной жалобе нардепа Арсена Авакова на решение Киевского районного суда по иску майора милиции Чугаевского к Авакову и телеканалу «АТН».


Аваков сегодня идет в суд

Апппеляционная жалоба Авакова будет рассматриваться коллегией судей, состав которой истцу (Чугаевскому) до настоящего времени неизвестен, судья-докладчик Гальянова.

Судебное заседание состоится по адресу: Апелляционный суд Харьковской области, пл. Руднева, 36, судебный зал №3.

Как заявил представитель Чугаевского юрист Сергей Кравченко, уже на этапе подготовки к первому судебному заседанию были грубо нарушены процессуальные права истца и его представителя на подготовку к судебному процессу.

Повестку о проведении судебного заседания Чугаевский и Кравченко получили только вечером 12 февраля, при этом в их адрес, в нарушение требований раздела 5  ГПК Украины, не были направлены необходимые процессуальные документы, а именно: определение суда об открытии апелляционного производства, в котором должен быть указан состав коллегии судей, и апелляционная жалоба со всеми приложениями.

Также были нарушены требования статьи 298 ГПК о направлении копий апелляционной жалобы и приложенных к нему материалов лицам, участвующих в деле. Кроме того, Кравченко сообщил, что истец – майор милиции Чугаевский – будет присутствовать на судебном заседании, но будет ли на нем присутствовать Арсен Аваков, неизвестно.

Напомним, что 11 августа 2011 года Аваков в программе «Отражение» АТН сообщил, что майор Чугаевский избил журналиста газеты «Новая жизнь» Дениса Корнева.

Юрист Чугаевского Сергей Кравченко отметил, что по решению суда информация, которую распространил Аваков, признана недостоверной.

«Суд обязал Авакова опровергнуть информацию тем же способом, которым она была размещена. АТН обязано предоставить эфирное время для Арсена Авакова», – заявил юрист.

К слову, суд удовлетворил требования майора в полном объеме – обязал Арсена Авакова выплатить моральную компенсацию – 20 тысяч гривен, оплатить судебные расходы и публично извиниться перед майором.

После этого Аваков заявил, что подаст апелляцию на решение суда.

Тэги:  суд, аваков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день