15.02.2013  13:57   

Убийство Щербаня обошлось Тимошенко в три миллиона долларов

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заплатила за убийство в 1996 году депутата Верховной рады 2-го созыва Евгения Щербаня 3 миллиона долларов.


// Городской Дозор
Убийство Щербаня обошлось Тимошенко в три миллиона долларов

Об этом сказал во время прямого допроса на заседании Печерского районного суда Киева свидетель по уголовному делу Сергей Зайцев, отвечая на вопрос государственного обвинения.

«Он (бизнес-партнер экс-премьера Павла Лазаренко Павел Кириченко) сказал, что его роль заключалась в посредничестве при знакомстве с (криминальным авторитетом Александром) Мильченко. Он сказал что она (Тимошенко) за это (убийство) отдала трешку (миллионов долларов)», – сообщил свидетель, ссылаясь на слова Кириченко.

В США в 1998 году на дне рождения жены Зайцева состоялся его разговор с Кириченко, который, будучи изрядно выпившим, начал хвастаться перед ним своими жизненными достижениями, сообщив, в частности, что убийство Щербаня было организовано Лазаренко и Тимошенко благодаря тому, что Кириченко окружил Лазаренко нужными людьми.

«Он был в приподнятом настроении, выпил много алкоголя и хвастался, сколько он сделал для Лазаренко, окружил нужными людьми, но тотон не оценил этого по достоинству. И начал рассказывать, что он свел его с Мильченко (кличка в уголовном мире – «Матрос»), который помог организовать это убийство (Щербаня), что он помог госпоже Тимошенко и Лазаренко», – сказал Зайцев.

В то же время свидетель добавил, что из разговора с Кириченко и Лазаренко он знает, что у Лазаренко и Тимошенко был серьезный бизнес-конфликт с представителями Донецкой области.

Он добавил, что перед убийством в отношении Тимошенко была совершена провокация – по поручению Кириченко в ее офис уборщица занесла торт, на котором было написано: «Привет от донецких, в следующий раз это будет не торт».

Кириченко якобы сделал это, чтобы напугать Тимошенко, потому что завидовал тому, что она имеет большее влияние на Лазаренко, чем он.

При этом, по показаниям Зайцева, Тимошенко не испугалась, но Лазаренко испугался за нее и направил чартерный рейс за Кириченко, который и свел его с Мильченко, в итоге оказавшего помощь в организации убийства Щербаня.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  щербань, суд, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день