11.03.2013  09:13   

Газпром требует законодательно закрепить аренду ГТС

На последних переговорах «Газпром» потребовал внести в украинское законодательство изменения, которые бы гарантировали ему аренду газотранспортной системы при любой власти.


podrobnosti.ua
«Газпром» потребовал внести в украинское законодательство изменения, которые бы гарантировали ему аренду газотранспортной системы

Эксперты ожидают, что парламентское большинство попытается внести в Раду необходимый законопроект уже в ближайшее время. К этому их подстегивает то, что в случае заключения договора до 1 июня «Нафтогаз» и Ostchem Дмитрия Фирташа сэкономят около $2 млрд за первые полгода, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Трубный глас».

Последний визит президента Виктора Януковича в Москву, где планировалось подписать новые соглашения о закупках газа, закончился ничем из-за требований «Газпрома» законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС, рассказал источник «КоммерсантЪ-Украина» в Минэнерго, знакомый с ходом переговоров. «Ст. 7 закона «О трубопроводном транспорте» запрещает передачу газотранспортной системы в аренду, концессию или лизинг, – напоминает собеседник «КоммерсантЪ-Украина». – «Газпром» требует, чтобы этот закон был изменен парламентом».

В пресс-службе «Газпрома» официально не прокомментировали переговоры, отметив лишь, что о конкретных решениях говорить рано. «Договорились – это когда подписан контракт. Но он не подписан», – констатировали в пресс-службе компании. Однако источник «КоммерсантЪ-Украина» в «Газпроме» подтверждает, что монополия настаивает на изменениях законодательства. «Если Украина успеет внести необходимые изменения в законы до 1 июня, цена газа может быть снижена задним числом с 1 января 2013 года до $260 за тыс. куб. м (сейчас – $426. – ред.)», – утверждает собеседник «КоммерсантЪ-Украина» в монополии.

В прошлом году к 1 июня «Нафтогаз» импортировал из России примерно 10.15 млрд куб. м газа на $4.25 млрд, напоминает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. С учетом объемов закупки компании Ostchem объем поставок из России составил 12.8 млрд куб. м на $5.36 млрд. Если объемы импорта в январе-мае этого года сохранятся на прошлогоднем уровне, то при действующей цене на 1 июня «Нафтогаз» должен будет «Газпрому» около $4.3 млрд, а с учетом Ostchem Ukraine – $5.45 млрд. Однако при цене $260 и тех же объемах импорта «Нафтогазу» необходимо будет заплатить примерно $2.64 млрд, а совменстно с Ostchem Ukraine – $3.33 млрд. «То есть для «Нафтогаза» потенциальная экономия может составить $1.68 млрд, а вместе с Ostchem – $2.12 млрд», – говорит господин Крюков.

В Минэнерго утверждают, что предлагали «Газпрому» варианты передачи трубопроводов в аренду без изменений законодательства. В частности, та же ст. 7 закона «О трубопроводном транспорте» говорит, что если частная компания инвестирует в постройку новых газопроводов, она получает статус инвестора и, согласно закону «О соглашении о разделе продукции», становится участником такого соглашения с правом производить постройку трубопроводов и эксплуатировать их. «В принципе, через этот пункт мы вполне можем создавать консорциум, в котором «Газпром» инвестирует средства в строительство новых газопроводов и модернизацию старых. Мы рассказали об этом российской стороне, но там настаивают на том, чтобы решения были проведены через Верховную раду», – говорит собеседник «КоммерсантЪ-Украина» в министерстве.

Как сообщал «КоммерсантЪ-Украина», сейчас Украина и Россия обсуждают создание консорциума на паритетных началах. «Газпром» должен получить в управление ГТС, при этом обязуется транспортировать не менее 60 млрд куб. м газа в год и гарантирует оплату услуг по транзиту. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $260-280 за тыс. куб. м. Позже эту информацию подтвердил посол России в Украине Михаил Зурабов.

Ожидалось, что соответствующие соглашения могут быть подписаны в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита президента Виктора Януковича в Москву. Однако после переговоров президент подчеркнул, что газовый вопрос все еще прорабатывается на уровне правительств двух государств, в том числе с участием консультантов из ведущих консалтинговых компаний и международных фондов. «Волнует главное – формирование справедливой цены газа для Украины», – отметил господин Янукович. Он сообщил, что по завершении этой работы должна состояться встреча президентов Украины и России.

Похоже, «Газпром» хочет законодательных гарантий аренды ГТС на случай смены власти в стране, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. «Российская монополия стремится иметь гарантии того, что ГТС останется в аренде даже в случае если президентом Украины станет, например, лидер фракции «Свобода» Олег Тягныбок», – говорит эксперт. Председатель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что у власти сегодня есть все шансы провести соответствующий законопроект через Верховную раду. «У нее есть большинство в парламенте, а после лишения Сергея Власенко депутатского мандата – все возможные рычаги для разблокирования парламента», – говорит господин Фесенко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день