20.03.2013  08:19   

Парламент Кипра отклонил скандальный закон о налоге на депозиты

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде «налога».


// РИА Новости
Ни один депутат не поддержал законопроект

Предложенный законопроект предполагал списать 6.75% депозитов, на которых находится 20-100 тысяч евро, и 9.9% с более крупных вкладов. Предварительное решение о списании было принято правительством по настоянию кредиторов ЕС, однако вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу существование финансовой системы Кипра.

Ни один депутат не поддержал законопроект. Тридцать шесть депутатов проголосовали против, 19 воздержались. Против списаний по депозитам проголосовали все партии, кроме правящей правоцентристской партии «Демократический сбор».

СМИ сообщают, что рядом со зданием парламента проходит демонстрация, участники которой протестуют против урезания их вкладов. Среди манифестантов есть люди с российскими флагами.

Как ожидается, переговоры о финансовом будущем Кипра продолжатся в среду. Президент Никос Анастасиадис созывает экстренный совет лидеров партий. Ожидаются также новые переговоры Анастасиадиса с канцлером Германии Ангелой Меркель. Министр финансов Михалис Саррис находится с вечера вторника в Москве, где он рассчитывает встретиться с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

Позднее стало известно, что президенты России и Кипра обсудили вопросы двусторонних отношений, экономическую ситуацию на Кипре и предложения Еврогруппы.

Предполагается, что на переговорах будет обсужден вопрос о пролонгации российского кредита Кипру на 2.5 миллиарда евро.

По оценке рейтингового агентства Moody's, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют в общей сложности 43-53 миллиардами долларов в случае дефолта острова. При этом объем средств российских банков, размещенных в кипрских банках, агентство оценило в 12 миллиардов долларов, а объем депозитов российских компаний на Кипре – в 19 миллиардов долларов.
 

Источник:   РИА Новости
Тэги:  кипр, налог
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день