26.03.2013  13:19   

Таможенный союз готов изменить устав ради Украины (СМИ)

Россия согласилась предоставить Украине статус наблюдателя в Таможенном союзе, хотя на данный момент он не предусмотрен уставом союза.


// kazrus.kz
Украина будет в ТС наблюдателем

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на высокопоставленный источник в окружении президента.

По информации источника, дата еще не определена, но принципиально вопрос решен.

Точка соприкосновения обнаружилась потому, что каждая из сторон видит за этим шагом свою перспективу. Медведев высказывает надежду, что Украина сделает и следующий шаг – полностью вступит в ТС.

«Обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, «нюхать воздух» и понимать, что происходит, в этом нет ничего обидного, но тогда никаких преимуществ не будет, а второе – это первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению», – заявил российский премьер.

По словам Николая Азарова, с помощью статуса наблюдателя, Украина рассчитывает получать информацию обо всех планирующихся решениях ТС еще до их принятия, чтобы в случае необходимости попытаться изменить их. Не факт, что можно повлиять на решение союза в целом, но можно попытаться договориться с отдельным его членом – Россией, Беларусью или Казахстаном, каждый из которых может заблокировать прохождение того или иного вопроса в ТС.

Полное присоединение в правительстве называют проблемным.

«Перед нами стоит очень простой вопрос: либо мы выходим из ВТО, присоединяясь к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наши отношения с ВТО. Все это трудно и малопродуктивно», – заявил Азаров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день