01.04.2013  14:46   

Когда Киев будет выбирать мэра

Выборы в Киеве не могут состояться 2 июня.


// trust.ua
Выборы в Киеве не могут состояться 2 июня

Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, пишет РБК-Украина.

По словам Жвании, дата проведения выборов в Киеве должна быть изменена, поскольку постановление о назначении выборов в Киеве вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании. При голосовании за проект 2 или 4 апреля, постановление вступает в силу не ранее 3 или 5 апреля соответственно.

Таким образом, нарушаются нормы закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», которым предусмотрено, что очередные и внеочередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

При этом политик сообщил, что на сегодня в комитет не поступило ни одного предложения к тексту постановления о назначении выборов в Киеве.

Ранее сообщалось, что комитет ВР по вопросам местного самоуправления предлагает рассмотреть постановление о выборах в Киеве 4 апреля.

В свою очередь, Конституционный суд принялся за рассмотрение конституционного представления 48 народных депутатов относительно того, когда следует проводить столичные выборы.

Соответствующее решение было принято на коллегии судьей Конституционного суда 29 марта, пишет Комсомольская правда в Украине.

«По регламенту Конституционного суда Украины это дело будет рассматриваться на пленарном заседании Суда в сроки предусмотренные статьей 57 закона «О Конституционном суде. Как выплывает из конституционного представления – субъект не обращался в Суд о рассмотрении этого представления, как первоочередного», – сообщает пресс- служба КС.

В законе о КС говорится, что суд имеет право рассматривать представление в течении трех месяцев, но не дольше. Если же субъект представления просит суд рассматривать его дело, как первоочередное, то закон отводит один месяц для принятия решения.

Таким образом, выходит, Конституционный суд, не спеша, может до 29 июня думать, когда же законно проводить выборы в столице.

Напомним, в 20 марта 48 народных депутатов от Партии регионов обратились в Конституционный суд с просьбой разъяснить когда проводить выборы в столице – в 2015 году, вместе с выборами в местные советы по всей Украине, или сделать исключение для Киева и провести их в 2013 году.
 

Источник:   Комсомольская правда в Украине, РБК-Украина.
Тэги:  выборы, жвания, конституционный суд, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день