08.04.2013  08:40   

Новые разоблачения WikiLeaks: опубликованы миллионы документов «публичной библиотеки дипломатии США»

Скандальный сайт WikiLeaks опубликовал в понедельник 1 700 000 документов американской дипломатической службы и разведки за 1973-1976 годы.


// maskofzion.com
WikiLeaks опубликовал документы разведки и дипломатии США за 1970-е годы

Об этом сообщает УНН со ссылкой на РИА «Новости».

По словам основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа, документы проливают свет «на целый спектр» действий США, оказавших влияние на мировую политику и историю. Многие из документов были адресованы или составлены лично Генри Киссинджером, который занимал пост госсекретаря США с 1973 по 1977 год.

WikiLeaks назвал эту базу данных «Публичной библиотекой дипломатии США». Большая часть документов маркирована как «не для распространения». Часть документов также изначально имели статус секретных. В числе опубликованных документов телеграммы, отчеты разведки, переписка конгресса и ряд других документов, рассекреченных властями США и выложенными в открытый доступ.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. В декабре того же года MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельности.

Д.Ассанж с июня прошлого года находится на территории Великобритании и скрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать Д.Ассанжа в Швецию, власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.
 

Источник:   УНН
Тэги:  wikileaks, ассандж
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день