10.04.2013  11:16   

Высший спецсуд оставил в силе второй приговор Луценко

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в деле о незаконном продлении слежки за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко.


// Городской Дозор
Высший спецсуд оставил в силе второй приговор Луценко

Как пишет УНН, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение по кассационным жалобам на приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в деле о незаконном продлении слежки за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

Как известно, 17 августа 2012 Печерский районный суд Киева назначил еще одно наказание бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко в деле о незаконном продлении слежки за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на учреждениях и предприятиях всех форм собственности сроком на три года.

22 ноября 2012 Апелляционный суд Киева не удовлетворил апелляцию бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и его защитников оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн. Компенсации МВД за причиненный ущерб – празднование Дня милиции во дворце «Украина» в 2008-2009 гг), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.

16 мая 2012 Апелляционный суд Киева признал правомерным приговор, вынесенный бывшему министру внутренних дел Ю.Луценко Печерским райсудом столицы.

14 августа 2012 защитники экс-министра внутренних дел Ю.Луценко подали кассационную жалобу на решение судов первой и второй инстанции, согласно которому Ю.Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, 1 марта защитники экс-министра внутренних дел Ю.Луценко подали в Европейский суд по правам человека заявление об обжаловании решения Печерского райсуда Киева.

5 апреля Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Президенту Украины с просьбой о помиловании Ю.Луценко.

7 апреля президент Украины Виктор Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Источник:   УНН
Тэги:  луценко, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день