19.04.2013  08:31   

Белоруссия закрыла рынок для украинских кондитеров

С начала апреля местная таможня не пропускает продукцию из Украины, задерживая ее на границе для дополнительных проверок.


// lagunaturs.ru
Украинские сладости тормозят на таможне

В результате только в текущем месяце убытки украинских производителей могут превысить 40 млн грн. В ответ Украина может начать более тщательные проверки белорусской цельномолочной продукции, утверждают в правительстве, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Белоруссии изменил вкус».

Украинские производители кондитерских изделий столкнулись с блокированием поставок сахаристой и шоколадной продукции в Белоруссию, рассказал «КоммерсантЪ-Украина» президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк. «С 3 апреля автотранспорт с кондитерской продукцией из Украины не пропускает белорусская таможня», – рассказал он. Официально ограничений поставок страна не вводила, но к продукции из нашей страны применяется усиленный таможенный контроль, объясняет господин Балдинюк. «Белорусское законодательство позволяет в этом случае задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока», – пояснил он.

Белоруссия – четвертый по размерам экспортный рынок для украинских кондитеров (свыше 5% всего экспорта; данные Госстата за 2012 год). В прошлом году они поставили туда свыше 20 тыс. т продукции на 446 млн грн. Сейчас из-за ограничения поставок только в апреле потери украинских кондитеров могут составить 40 млн грн, а с учетом пасхальных праздников, когда спрос на кондитерские изделия растет, эта цифра может значительно вырасти, считает Александр Балдинюк.

По данным участников рынка, трудности с поставкой продукции испытывают крупнейшие производители кондитерских изделий Украины, в том числе Roshen, «Конти», АВК и ЖЛ. Официально в компаниях комментировать эту тему отказались. Но в неофициальных беседах менеджеры подтвердили существование проблем, связывая действия белорусских властей с произошедшей недавно национализацией фабрик в стране. «До 50% всего импорта кондитерских изделий в Белоруссию приходится на украинскую продукцию. Местные производители сейчас теряют долю, поэтому в первую очередь решили защититься от нас», – говорит менеджер одной из компаний. В белорусские магазины даже поступили негласные поручения от властей ограничить места на полках для импортной продукции. «Об этом нам сообщили контрагенты в Белоруссии», – рассказали в другой компании.

Вопрос уже поднимался на межправительственном уровне, рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк. 12 апреля эта тема обсуждалась во время встречи премьер-министра Николая Азарова и первого вице-премьера Сергея Арбузова с первым заместителем главы правительства Белоруссии Владимиром Семашко. 13 апреля господин Семашко поручил белорусским ведомствам начать таможенное оформление «без бюрократических издержек и в сжатые сроки», но вопрос так и не решился, добавляет чиновник. «В четверг я общался с послом Белоруссии в Украине Валентином Величко. Он пообещал разобраться в ситуации», – говорит Иван Бисюк.

Следующий раунд переговоров запланирован на следующую неделю, утверждает еще один чиновник из Министерства экономического развития и торговли. По его словам, если в ближайшее время белорусская сторона не снимет ограничения, Украина может принять ответные меры. «Негласно уже дано поручение рассмотреть возможность дополнительной проверки белорусской цельномолочной продукции на предмет соответствия украинским стандартам», – отметил он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день