19.04.2013  12:58   

Налог на пиво увеличат, а на вырученные деньги достроят Охматдет: законопроект

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, которыми предлагается увеличить ставку акцизного налога на пиво с 0.87 грн до 2.5 грн за литр, а полученные средства направить на финансирование государственных учреждений здравоохранения, в частности строительство Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» в Киеве.


// mythemes.ru
Нардеп предлагает увеличить акциз на пиво

Об этом сообщил соавтор законопроектов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Роман Илик, сообщили в пресс-службе политика, пишет УНН.

По словам народного депутата, реализация этих законодательных инициатив прежде всего уменьшит потребление слабоалкогольных напитков среди подростков, ведь по данным международных опросов именно украинская молодежь бьет рекорды по потреблению пива в Европе.

«По данным международного опроса «Здоровье и поведенческие ориентации ученической молодежи» (НВSС), проведенного в 2006 году, как украинские ребята, так и украинские девушки 11, 13 и 15 лет имели высший уровень потребления алкоголя в сравнении с подростками из 40 других стран НВSС. Данные следующего опроса НВSС, проведенного в 2010 году, свидетельствуют о тенденции к снижению потребления алкоголя во всех группах подростков в Украине. Одной из основных причин этого было повышение ставок акциза в 2009 и 2010 годах. Однако Украина заняла второе (после Чехии) место в этом рейтинге», – говорится в пояснительной записке законопроекта.

Другим законопроектом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», народные депутаты предлагают направить доходы от повышения ставок акцизного налога на пиво на финансирование здравоохранения, в частности, Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

«Благодаря повышению акциза на пиво уже в 2013 году госбюджет недополучит 2 млрд грн. Эти средства мы предлагаем направить на строительство «Охматдет». Также этот законопроект обязывает правительство ежегодно направлять не менее 50% поступлений от акцизов на здравоохранение», – сказал Р.Илик.

Источник:   УНН
Тэги:  пиво, налог, здравоохранение
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день