26.04.2013  13:50   

Задержанный в США украинец не был террористом – СБУ

Уроженец Киева Микита Панасенко, который якобы был задержан в США, действительно проживал на Украине, однако данных о его возможной причастности к деятельности международных террористических, экстремистских и радикальных организаций нет.


// Сегодня
Микита Панасенко переехал в США в 2010 году

Об этом пишет РИА-Новости со ссылкой на Службу безопасности Украины.

«Предварительно установлено, что человек с таким именем и фамилией действительно до переезда в 2010 году на постоянное место жительства в США жил в Украине вместе с семьей. В этот период гражданин Панасенко и члены его семьи в поле зрения правоохранительных органов Украины не попадали. Данные по их возможной причастности к деятельности международных террористических, экстремистских и радикальных организаций и организованных преступных группировок отсутствуют», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, совместно с иностранными партнерскими спецслужбами осуществляются мероприятия по идентификации этого человека с задержанным в США.

Напомним, американские СМИ в пятницу сообщили, что полиция Нью-Джерси незадолго до теракта в Бостоне арестовала Панасенко, пытавшегося провезти в следовавшем в штат Нью-Йорк поезде два самодельных взрывных устройства. Как пишет издание Huffington Post, 27-летний Панасенко был задержан, по разным данным, 5 или 7 апреля на одном из поездов, следовавших из Нью-Джерси в Нью-Йорк. По данным полиции, в ходе обыска в доме Панасенко были обнаружены предметы «которые могут быть использованы для изготовления взрывных устройств».

 

Источник:   РИА-Новости
Тэги:  теракт, украина, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день