21.06.2013  17:18   

Турбоатомом заинтересовалась Россия: комментарии Зурабова

Россия заинтересована в участии в консорциуме при покупке ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) и ОАО «Турбоатом», если такая структура будет создана.


// energyland.info
Россия обратила внимание на объявление о продаже «Турбоатома»

Об этом заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, пишет UBR.

«Мы обратили внимание на объявление о продаже «Турбоатома» и ОПЗ. У российской стороны есть заинтересованность участвовать в конкурсе», – заявил он.

«Но я думаю, что украинские партнеры не готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия. Возможно, будет создан некий консорциум», – добавил российский посол.

Напомним, Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует в декабре объявить конкурс по продаже  75.22% ОАО «Турбоатом». Соответствующее решение закреплено приказом ФГИ №825 от 12 июня 2013 года, обнародованном на веб-сайте ведомства.

В нем уточняется, что ОПЗ и «Турбоатом» будут выставлены на конкурсы при условии принятия соответствующего решения Кабинетом министров.

Глава ФГИ Александр Рябченко высказал сомнение в том, что правительство согласится на приватизацию «Турбоатома», пояснив, что предприятие работает с такой прибылью, которой хватает для дальнейшего развития.

ОПЗ занимается производством химической продукции, является монополистом по перевалке аммиака, находясь на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода.

«Турбоатом» – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

 

 

Источник:   UBR
Тэги:  турбоатом, приватизация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Украинец // 2013-06-21 20:45:02 // Ответить
Захотели теперь украть и Турбоатом. Ворье кругом. Они дождутся.

azsd // 2014-03-12 18:19:47 // Ответить
цже лет 4-5 как это не новость!

 
 
 

В этот день