12.11.2013  08:50   

Законопроект по «лечению Тимошенко» продолжат согласовывать сегодня

Рабочая группа по подготовке законопроекта по лечению заключенных за границей продолжит свое заседание сегодня, 12 ноября, в 12:00.


Городской Дозор
Законопроект по «лечению Тимошенко» продолжат согласовывать сегодня

Вчера, 11 ноября, в ходе первой части заседания депутаты от Партии регионов предложили другим членам группы согласовать 12 позиций по законопроекту. На второй части заседания было принято решение считать вопрос проголосованным только в том случае, если его поддержали все члены группы, кроме представителя Компартии, поскольку коммунисты не голосуют за евроинтеграцинные законопроекты, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В результате из 12 пунктов консенсусом были поддержаны шесть: изменения относительно лечения заключенных за границей должны быть внесены в уголовный кодекс Украины; право на лечение за границей не должны получать заключенные, осужденные за тяжкие преступления, связанные с насилием; в законе должны быть определены категории осужденных, которые не подпадают под действе данной нормы; решение о лечении за границей принимает суд; решение суда вступает в силу по завершении срока его обжалования; для рассмотрения данного вопроса в суде необходимо письменное согласие медицинского учреждения принять осужденного на лечение.

Консенсусом, в частности, не были поддержаны предложения внести соответствующие изменения в уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы.

Депутат-регионал Виталий Журавский отметил, что на основе согласованных положений не возможно будет подготовить квалифицированный документ.

«Это еще раз утверждает меня во мнении, что оппозиция не хочет освобождения Тимошенко… и идет на срыв рабочей группы», – заявил он.

В свою очередь, народный депутат от Батькивщины Ирина Луценко отметила, что оппозиция работала в рамках, согласованных с лидерами трех оппозиционных фракций и миссией Кокса и Квасьневского. Она подчеркнула, что консультации будут продолжены, и завтра до 12:00 оппозиция подаст свои предложения. «А вы предлагайте свое», – сказала она регионалам.

Напомним, в начале заседания рабочей группы представители оппозиции предложили большинству взять за основу их концепцию, в соответствии с которой заключенный получает возможность лечения за границей, если его не могут вылечить в Украине, и на период лечения отбывание наказание прерывается.

Журавский же предложил свою концепцию – решение о лечении за границей принимает суд на основании заключения украинских медиков о невозможности лечения в Украине и после лечения заключенный продолжает отбывать наказание.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Анатолий // 2013-11-12 13:34:59 // Ответить
Лечение осуждённых за границей и борьба с избирательным политически мотивированным правосудием, как говорят в Одессе, две большие разницы. Происходит преднамеренная подмена понятий. Порочен сам подход к выполнению условия Евросоюза о подписании Соглашения об ассоциации Украина - ЕС на саммите в Вильнюсе. Парламент втянули в поиск создания законодательной базы для лечения заключённых за границей, вместо того, чтобы законодательно предотвратить возможность политически мотивированного избирательного правосудия в Украине. Ищут пути лечения Ю. Тимошенко за границей, как больной осужденной, а не как жертвы избирательного правосудия. «Регионалы», видимо, уверены, что если представители Евросоюза Кокс и Квасневский не поняли, что любой закон о лечении заключённых за границей не может обеспечить не то что освобождение, а даже лечение Ю. В. Тимошенко в Германии, и рекомендовали ВРУ использовать законопроект А. Лабунской для решения «вопроса Тимошенко», который стал символом избирательного правосудия в Украине, то можно и дальше подменять понятия и разработать ещё один законопроект о лечении заключённых за границей, а не законопроект, который бы решил проблему политически мотивированных приговоров своевременно обеспечивал выполнение всех решений Европейского суда по правам человека и выполнение рекомендаций Совета Европы, связанных с условиями содержания и медицинской помощью заключённым, как записано в декабрьском прошлого года решении Евросовета. Оппозиционеры, после того как большинство отказалось даже рассматривать законопроект Кличко-Яценюка-Тягнибока № 3479 о запрете избирательного правосудия и снятии препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, видимо решив, что на безрыбье и рак – рыба, даже понимая, что Янукович не освободит и не позволит Тимошенко лечиться за границей, участвуют в создания видимости решения одного из основных условий подписания ассоциации. А может быть, оппозиция не желает, чтобы её обвинили в отказе поиска компромисса. Как бы там не было, но «регионалы» делают всё, чтобы к 14 ноября условия подписания Соглашения Украиной выполнены не были, и это было бы зафиксировано в докладе миссии Кокса-Квасневского.

 
 
 

В этот день