18.12.2013  14:05   

Анатолий Гиршфельд прокомментировал московские договоренности Януковича

Достигнутые с Российской Федерацией договоренности – это начало нового диалога, который позволит Украине полноценно развиваться.


// nezabarom.ua
Анатолий Гиршфельд прокомментировал московские договоренности Януковича

Такое мнение высказал народный депутат, почетный президент группы «УПЭК» Анатолий Гиршфельд.

Во-первых, составлена дорожная карта по увеличению товарооборота в промышленности, и, прежде всего, в машиностроении. Для Харькова это необыкновенно важно, поскольку наш город, прежде всего, машиностроительный.

По его мнению, в результате подписанных 17 декабря 2013 года соглашений Россия убирает торговые барьеры, которые она были введены для защиты своего внутреннего рынка. Важно, что такого ограничения доступа украинских товаров на российский рынок, как это было осенью, уже не будет.

Второе важное достижение – уменьшение цен на энергоносители, убежден президент группы «УПЭК». Это поможет многим украинским предприятиям стать конкурентоспособными на рынке. Это касается не только металлургии, но и машиностроения. Сниженная цена на газ до 268.5 долларов за тысячу кубометров вновь позволит увеличить товарный объем между Россией и Украиной.

«Например, Лозовской кузнечно-механический завод часто участвует в тендерах, но когда в Украине была цена на газ 520 дол. за кубометр, и это с транспортировкой, а у российских предприятий – 160 долларов за кубометр, разве мы в состоянии были конкурировать? Мы вынуждены были тратить огромные деньги на переход на электрический нагрев, а он не всегда целесообразен. Также и газ для отопления на предприятиях мы вынуждены были брать по чрезвычайно высокой цене», – подчеркнул Анатолий Гиршфельд.

«Именно эти два фактора станут основой и началом нового диалога, который позволит Украине полноценно развиваться. Мы имели колоссальный рынок с Россией, это 60 млрд. долларов оборота. Логично ли двигаться в сторону Евросоюза, теряя при этом российский рынок и сотни тысяч рабочих мест? С подписанными в России соглашениями начался диалог, который позволит нам, двигаясь в Европу, не потерять российский рынок, что очень важно для Харькова, для машиностроения, для благосостояния наших людей».

Напомним, 17 декабря в Москве ОАО «Газпром« и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 г. Цена на газ для Украины снижена.

Также 17 декабря Украина и Российская Федерация подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг.

Комментируя подписанные документы председатель ХОГА Михаил Добкин заявил, что правительство доказало свое преимущество перед потугами оппозиции.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день