19.12.2013  14:27   

Как Янукович торговался с Путиным за газ

Россия согласилась пойти на уступки и снизить цену на газ в обмен на повышение Украиной объемов импорта российского газа.


// unian.net
Как Янукович торговался с Путиным за газ

Об этом 19 декабря в интервью представителям украинским СМИ заявил Президент Украины Виктор Янукович, пишет УНИАН.

«Если Россия сегодня сократила поставки газа в Украину, ей это выгодно или нет? Не выгодно. Мы говорим: вы хотите увеличить объемы поставок газа? Хотим. Снижайте цену, мы начнем увеличивать. Вот вам и компромисс (в газовых переговорах – ред)», – пояснил Президент.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости найти мотивацию для создания газового консорциума, пишет РБК-Украина.

«В создании газотранспортного консорциума существовали и объективные, и субъективные проблемы. Первое – это то, что украинская газотранспортная система входила в «Нафтогаз», и надо было сделать аудит и определить цену ГТС и подземных хранилищ. Без этого мы не могли создавать газовый консорциум», – отметил Янукович.

Также глава государства заявил, что цена на российский газ зависит от того, какой будет цена на нефтепродукты, и может меняться в течение года: «Цена на газ зависит от того, какая будет цена на нефтепродукты. Если цена на нефть будет снижаться, то снизится и цена на газ: она уже будет ниже 268 долл. за тыс. куб. м... Поэтому цена может меняться. Она может и увеличиваться, и уменьшаться. Это могут быть и сезонные колебания», – уточнил Президент.

Напомним, Украина в январе-ноябре 2013 года сократила импорт российского газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,5% - до 25,7 млрд куб. м.

13 декабря премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в 2013 году намерена сократить закупку российского газа до 26 млрд куб. м по сравнению с 37 млрд куб. м в 2010 году из-за слишком высокой цены на топливо.

Напомним, 17 декабря в Москве ОАО «Газпром« и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 г. Цена на газ для Украины снижена.

Также 17 декабря Украина и Российская Федерация подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг.

Комментируя подписанные документы председатель ХОГА Михаил Добкин заявил, что правительство доказало свое преимущество перед потугами оппозиции.


 

Источник:   УНИАН, РБК-Украина
Тэги:  газ, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день