16.01.2014  10:52   

В Польше Тягнибока обозвали шовинистом и призвали к бойкоту ВО «Свободы»

Поляки должны бойкотировать партию ВО «Свобода» из-за разжигания ею националистических и антипольских настроений в Украине.


// obozrevatel.com
В Польше Тягнибока обозвали шовинистом и призвали к бойкоту ВО «Свободы»

С таким призывом выступила польская партия «Союз левых демократов» (SLD), пишет УНИАН.

«С особой обеспокоенностью Сейм Польши относится к росту популярности партии «Свобода», которая в своей деятельности ссылается на политические достижения лидеров и идеологов Организации украинских националистов, сотрудничавших во времена Второй мировой войны с гитлеровскими оккупантами, в частности, Степана Бандеры, Дмитрия Донцова и Романа Шухевича», – отмечается в проекте заявления.

«Помня о преступлениях против польского населения во времена Второй мировой войны, Сейм Польши призывает всех участников польской общественной жизни бойкотировать партию «Свобода» и не принимать участия во всех организованных или соорганизованных этой группировкой мероприятий», – говорится в проекте заявления.

Оппозиционная SLD, которую в Сейме представляют 26 депутатов, аргументирует необходимость принятия такого заявления тем, что «Свобода» выступает против чествования памяти жертв Волынской трагедии, 1 января этого года организовала марш в честь 105-й годовщины со дня рождения Бандеры и входит в сеть националистических организаций Европы.

SLD обвинила «Свободу» в антисемитизме, шовинизме и антироссийских настроениях и обратила внимание, что польские политики в прошлом году принимали участие в вече на Майдане Незалежности, где также присутствовал лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Партия заявила, что участие польских политиков в других мероприятиях, организованных партией «Свобода», стоит считать противоречащим государственным интересам Польши.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  свобода, тягнибок, польша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Ростік // 2014-03-26 16:06:16 // Ответить
Смішно, польські комуняки, яких ніхто не любить в Польщі, за них ніхто не голосує, хіба що дурень, проти Свободи. Хіба комуняки, оці ліві, мало людей вбили? Хай мовчать краще, агенти кремлівські.

 
 
 

В этот день