16.01.2014  12:58   

Упрощена процедура лишения неприкосновенности нардепов

Верховная Рада поддержала упрощение процедуры лишения неприкосновенности народных депутатов.


// rbc.ua
Упрощена процедура лишения неприкосновенности нардепов

За законопроект № 3883 «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины» проголосовали 235 народных депутатов, пишет УНИАН.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, автором которого является народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, целью законодательного акта является совершенствование процедуры предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата.

В частности, законом вносятся изменения в статьи 218-221 Регламента ВР и совершенствуется порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата, а именно:

– оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховной Радой;

– все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата исследуются непосредственно на пленарном заседании ВР с участием всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и т.п.);

– народному депутату в процессе рассмотрения указанного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представлять его интересы;

– народному депутату также в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.

Автор закона отмечает, что принятие этих изменений усилит ответственность депутатов перед избирателями и обществом в целом.

Поскольку оппозиция продолжает блокировать трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект поднятием рук. Счетная комиссия фиксировала результаты голосования, пишет РБК-Украина.

Источник:   УНИАН, РБК-Украина
Тэги:  депутатская неприкосновенность, верховная рада, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день