02.02.2014  10:20   

Закон об амнистии участников акций протеста вступил в силу

Сегодня, 2 февраля, вступает в силу закон об амнистии участников акций протеста после освобождения занятых административных зданий и закон об отмене принятых Верховной Радой «законов 16 января».


// unian.net
Закон об амнистии участников акций протеста вступил в силу

Законы уже опубликовали в официальном издании «Голос Украины» и с сегодняшнего дня они вступили в силу.

Так, согласно закону «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний», от уголовной ответственности освобождаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013. Уголовные производства в отношении таких людей должны быть закрыты.

Согласно статье 9, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщение генерального прокурора Украины о фактическом осуществлении участниками массовых акций протеста совокупности определенных действий.

Среди них: освобождение всех занятых в городе Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, снятие препятствий для надлежащего функционирования указанных объектов, разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста.

Также в законе говорится о разблокировании других улиц, площадей, переулков, бульваров в Киеве и городах Украины, кроме тех, на которых проходят мирные акции. На выполнение совокупности действий протестующим отводится 15 дней со следующего после вступления в силу закона дня.

 

Источник:   УНИАН
Тэги:  амнистия, евромайдан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Максим Гаврилюк // 2014-02-02 14:08:22 // Ответить
Только вот псевдооппозиция опять не довольна, как его приняли. Явно они с регионалами не хотят ничего мирно решать, а ведь коммуняки сразу предлагали все законно и демократично, послушали бы их вовремя избежали бы ненужных жертв.

 
 
 

В этот день