03.02.2014  08:51   

Лидер «Спильной справы» Данилюк эмигрировал с Майдана в Лондон: перешел границу ночью и пешком

Лидер движения «Спильна справа» Александр Данилюк нелегально покинул Украину и сейчас находится в Лондоне.


unian.net
Лидер «Спильной справы» Данилюк эмигрировал с Майдана в Лондон: перешел границу ночью и пешком

Об этом Данилюк сообщил сегодня на своей странице в социальной сети Facebook.

Данилюк подтвердил РБК-Украина эту информацию.

«К сожалению, Майдан не является безопасным местом. Контрреволюционная пятая колонна от торможения революции перешла к ее подавлению. Под прикрытием масок и отдельных оппозиционеров на Майдане появились представители режимоохранительных органов», – говорится в сообщении.

Данилюк отметил, что вопрос его задержания с последующим направлением « в СИЗО или застенки должен был решиться в течение нескольких часов».

«Не предупредив даже охрану, я переоделся, натянул балаклаву и оставил Крещатик. После нескольких суток укрытия ночью пешком перешел границу. Сегодня наконец добрался Лондона. Придется координировать из изгнания», – написал Данилюк.

Напомним, ранее в Лондон улетели жена Данилюка с их маленьким ребенком. Сообщалось, что на таможне им чинили препятствия. Также сообщалось, что из Лондона за женой Данилюка прилетел чартер.

«Спильна справа» в последние недели противостояния в центре Киева отличилась захватом зданий Минагрополитики, Минюста и Минэнергоугля.

После первого тура переговоров между лидерами парламентской оппозиции и комиссией при Президенте Викторе Януковиче к захвату админзданий со сцены Евромайдана призвал лидер партии «Удар» Виталий Кличко. После захвата здания Минюста на ул. Городецкого активистами «Спильной справы», Кличко пытался вести с ними переговоры об освобождении здания.

По оценкам РБК-Украина, количество активистов «Спильной справы» может достигать 500 человек. Особая конкуренция наблюдалась между «Спильной справой» и ВО «Свобода».

Напомним, 2 февраля вступил в силу закон об амнистии участников акций протеста после освобождения занятых административных зданий и закон об отмене принятых Верховной Радой «законов 16 января».

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  майдан, данилюк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

razer // 2014-02-03 20:02:26 // Ответить
как крыса с корабля, революционер мля

 
 
 

В этот день