06.02.2014  22:00   

Украинский фронт подарил литовским дипломатам таблетки от лжи

Активисты Всеукраинского общественного союза «Украинский фронт», который недавно был создан в Харькове, пикетировали посольство Литовской Республики в Киеве


Украинский фронт подарил литовским дипломатам таблетки от лжи

Харьковчане считают, что правительство Литвы вмешивается во внутренние дела Украины.

Причиной приезда активистов под стены посольства стало заявление МИД Литвы от 4 февраля, которое последовало менее чем через сутки после того, как Литва приняла на лечение автомайдановца Дмитрия Булатова.

В своих выступлениях активисты несколько раз цитировали возмутившие их строки обращения Литвы, в которых идет речь о якобы пытках Булатова.

«На теле явные признаки длительных пыток и жестокого обращения», – сказано в заявлении МИД Литвы.

По словам активистов, литовцы упрекают Украину, что, несмотря на то, что Украина подписала конвенцию ООН о запрете пыток, «в стране возникли проблемы с выполнением этой конвенции».

Активисты отметили, что такая проблема действительно существует, но почему-то литовские дипломаты не замечают, что она существует на Евромайдане, где митингующие пытают правоохранителей и издеваются над неугодными им людьми.

Харьковчане обвинили Литву во лживости заявления и двойных стандартах, напомнив о том, как 29 сентября 2012 литовский эксперт Ромос Радиус заявил, что получившее международный резонанс видео издевательств над заключенными в грузинских тюрьмах не подтвердилось.

Харьковчане держали плакаты: «МИД Литвы на службе у экстремистов», «Нет вмешательству в дела Украины, лучше займитесь защитой прав русскоязычного населения Литвы». Свои требования харьковчане подтверждали речевками: «В украинские дела не влезай, страна Литва», «Не скрывает свои лица наша первая столица». Харьковчане заявили, что в данной ситуации Литва покрывает человека, который подозревается в организации массовых беспорядков.

Сопредседатель антифашистского комитета Харьковщины Вячеслав Золочевский отметил, что на Украине известно много проблем Литвы, но тем не менее Украина не считает себя вправе указывать на эти проблемы независимому государству. Перед проведением заранее заявленной акции организатор мероприятия сообщил по громкой связи сотрудникам посольства о проведении мирной акции, а также попросил представителя посольства выйти к митингующим и выслушать мнение украинцев. Однако к митингующим никто из дипломатов не вышел. Вместо дипломатов вышел полицейский, который заявил, что готов принять только письменное обращение. По окончании акции активисты оставили письменное обращение в виде плакатов, прикрепленных к ограде посольства. Молодежь, приехавшая на митинг, подарила литовским дипломатам, по их мнению, ценный и полезный набор, в который вошли зеленка, которой можно лечить простые царапины, как у Булатова, таблетки от лжи и хитрости, бинты для перевязки ушей и косметический набор, которым можно рисовать синяки и ссадины.

Напомним, Литва приняла на лечение якобы похищенного, а потом отпущенного неизвестными автомайдановца Булатова.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день