10.02.2014  09:00   

Европарламентеры сегодня обсудят ситуацию в Украине и санкции

Заседание Совета ЕС по иностранным делам 10 февраля обсудит «Восточное партнерство» во всех его формах с Украиной.

Как сообщил высокопоставленный дипломат Евросоюза, откроется заседание Совета сообщением главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон об итогах саммита ЕС-РФ.

«Как вы знаете, это не был классический сценарий встречи. Для министров иностранных дел стран ЕС представляется важным услышать о саммите непосредственно из уст верховного представителя (Эштон – ред.)», – сказал он.

После этого участники совета перейдут сразу к рабочему обеду, в ходе которого «речь пойдет о «Восточном партнерстве» во всех его формах с Украиной на первом плане и последним развитием обстановки в ней.

Также будет заслушан отчет о поездках в Украину Кэтрин Эштон и члена Еврокомиссии Штефана Фюле.

Дипломат подтвердил, что министры иностранных дел намерены обсудить вопрос о подготовке к возможному введению санкций ЕС против Украины.

«Это один из вопросов среди многих других. Некоторые государства-члены хотят его поднять. Вы видели, что ряд министров указывали на такую возможность», – отметил источник.

Также будут обсуждаться и другие вопросы по Украине.

В ходе визита в Киев Эштон назвала темы, которые предстоит затронуть, в том числе возможную экономическую и финансовую помощь украинской стороне.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день