10.02.2014  09:10   

Зачем харьковчанин хотел угнать самолет в Сочи (версия Варченко)

Харьковчанин, который требовал повернуть самолет «Харьков-Стамбул» в Сочи, хотел «освободить Януковича из заложников Путина».

Харьковчанин Артем Козлов, требовавший от экипажа самолета «Харьков-Стамбул» сменить курс на Сочи, улетал в Турцию с ленточкой «Наш президент – Виктор Янукович-2010» и хотел «освободить Януковича из заложников Путина».

Об этом сообщил депутат Харьковского облсовета от «Батькивщины» Иван Варченко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы с ним знакомы с середины прошлого года. Он предложил сделать мне сайт и после этого занимался его администрированием на волонтерских основаниях», – сказал корреспонденту агентства «Интерфакс-Украина» И.Варченко.

Вместе с тем он отметил, что А.Козлов не был активным евромайдановцем и оппозиционером и придерживался «эклектичных взглядов».

«Он был на Майдане несколько раз в порядке экскурсии, но не был майдановцем, насколько я знаю. Он не был членом партии (ВО «Батькивщина» – ИФ). Сказать, что у него были однозначно оппозиционные, евромайдановские взгляды, наверное, нельзя. Примером эклектичных взглядов Артема Козлова была наша последняя встреча. Она произошла в тот день, когда он, как оказалось, вылетел в Сочи через Стамбул. На нем была лента «Наш президент – Виктор Янукович-2010». На мой вопрос, с чем это связано, он ответил: «Есть большая проблема. Нашего президента Путин захватил в заложники, нужно его выручать»… Этот случай свидетельствует об эклектичности его взглядов», – сказал И.Варченко.

Как сообщалось, вечером 7 февраля нетрезвый гражданин Украины пытался заставить экипаж самолета Боинг-737-800 авиакомпании Pegasus Airlines, следовавшего по рейсу «Харьков-Стамбул», изменить маршрут следования и направиться в Сочи, где в тот вечер проходила церемония открытия Зимней Олимпиады. При этом пассажир заявил, что у него бомба, а затем все оставшееся время просидел в кресле в салоне. По информации начальника Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, мужчина требовал «развернуть самолет на Сочи, где, как он сказал, находятся Путин с Януковичем, у которых руки в крови, и выдвигал требования освободить всех заложников в Украине».

Самолет сел в Стамбуле, где спецслужбы Турции провели задержание украинца, пытавшегося при этом сопротивляться.

Следственное управление Службы безопасности Украины в Харьковской области начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту угрозы совершения теракта пассажиром этого самолета.

Самолет в сопровождении двух самолетов-истребителей турецких ВВС удалось посадить в аэропорту Стамбула в штатном режиме.

После посадки самолет обыскали, оружие или взрывчатка на борту не найдено.

Генконсульство Украины в Стамбуле работает с турецкими властями по данному делу. МИД Украины контактирует по этому поводу с украинскими правоохранителями. Действия пассажира являются уголовно наказуемыми как в Турции, так и в Украине.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день