19.03.2014  10:40   Павел Козаченко

Правила игры в оценке недвижимости могут измениться. Законопроект

Народные депутаты предлагают упростить действующую систему оценки недвижимого имущества, а также устранить монополию, которая была искусственно создана в данной сфере услуг.


Правила игры в оценке недвижимости могут измениться. Законопроект

 Соответствующий законопроект подан на рассмотрение Верховной Рады Украины. Документ носит название «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования механизма определения дохода от продажи (обмена) объектов недвижимого и движимого имущества в целях налогообложения».

По мнению экспертов, предлагаемые законопроектом меры способны оказать положительное влияние на рынок недвижимости и, прежде всего, сделать процедуру оценки более быстрой и доступной для потребителей. «С 1 ноября 2013 года стоимость оценки составляла от 800-900, при этом сама процедура выполнялась в течение 10-14 дней. В случае принятия законопроекта, оценка будет стоить порядка 400 гривен, а на ее выполнение потребуется два-три дня», – сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

Эксперт подчеркнула, что предлагаемые законопроектом шаги по устранению монополии в сфере услуг также волне эффективны. «Нормативы, которые вступили в силу 1 ноября прошлого года и действуют сегодня, фактически превратили Фонд государственного имущества Украины в монополиста и дали ему  право регламентировать деятельность оценщиков, выполнять проверки, выдавать лицензии, и так далее. Все это сделало систему оценки крайне громоздкой,  зарегулированной, и сократило количество оценщиков: если раньше в Украине было порядка 3600 субъектов оценочной деятельности, то в настоящее время их около 600. Законопроект же предлагает ограничить функции Фонда госимущества, а также поручить ему проведение мониторинга международных стандартов рынка недвижимости», – отметила Светлана Якимова.
По мнению специалиста, проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования механизма определения дохода от продажи (обмена) объектов недвижимого и движимого имущества в целях налогообложения» адаптирован к украинским реалиям и отвечает требованиям рынка. При этом введение новых правил оценки не потребует значительных финансовых и временных затрат, поскольку лицензии, которые были выданы специалистам до 1 ноября прошлого года, являются действительными и субъектам оценки не нужно будет заново проходить систему обучения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день