15.04.2014  10:21   Кирилл Плешаков

Судьба элитной квартиры: бывшая судья проиграла дело в харьковском суде

9 апреля Дзержинский райсуд города Харькова оставил без рассмотрения иск экс-судьи Высшего Хозяйственного Суда Светланы Коваленко (до брака – Разводовой) к Алексею Клименко, харьковчанину, уехавшему учиться в США.


mpra.info
Суд оставил иск без рассмотрения

Экс-судья обращалась в суд с иском «о взыскании безосновательно полученных средств». Так истец назвала свой аванс, который в рамках предварительного договора купли-продажи элитной киевской квартиры она еще в 2009 году передала хозяину жилья, Алексею Клименко, отказавшись затем покупать квартиру, но, тем не менее, прожив в ней бесплатно почти два с половиной года.

Напомним, что, проживая в квартире, Разводова стала требовать скидку. Одновременно она угрожала своим служебным положением, связями и возможностями. Клименко отказался подчиниться и выселил квартирантку. К его огромному ужасу в считанные дни против него было открыто уголовное дело, а сам Алексей был подан в розыск, впоследствии – в международный.

В ходе судебного заседания 9 апреля представитель Клименко подал ходатайство, чтобы оставить иск без рассмотрения. Он мотивировал это тем, что дело не может рассматриваться в Дзержинском райсуде. Согласно предварительного договора купли-продажи, все споры должны рассматриваться Постоянно действующим третейским судом при Юридической корпорации «Принцип» в городе Киеве.

Представитель Коваленко выступил против ходатайства, так как, по его словам, данный спор никоим образом не касался ранее заключенного договора.

Выслушав обе стороны, судья Дзержинского райсуда Гайдук ходатайство таки удовлетворила. В решении суда, которое она зачитала, констатируется, что спор касается заключенного ранее договора, поэтому должен рассматриваться третейским судом.

Такое решение Алексей Клименко воспринял с радостью: «Мы выиграли. Думаю, это результат тщательно проработанной нами юридической позиции, а также, вероятно, закона о люстрации. А ведь еще несколько месяцев назад против такого влиятельного истца у нас бы не было никаких шансов. Похоже, начинается другая страна, и это и очень обнадеживает».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день