18.04.2014  16:31   

Женевские договоренности: на какие уступки пошла Украина

На переговорах в Женеве в формате ЕС-США-Украина-Россия 17 апреля Украина пошла на компромисс в вопросах амнистии и конституционной реформе.


Женевские договоренности: на какие уступки пошла Украина

Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Андрей Дещица.

«Мы начинаем конституционную реформу, ее обсуждение с привлечением большого количества желающих, в том числе и представителей регионов, на чем настаивали россияне. Мы считаем, что конституционную реформу должен обсудить широкий круг наших граждан и на юге, и на востоке, и в Крыму, если они предоставят свои предложения через Интернет», – цитирует министра УНИАН.

Также, по его словам, власти согласились на амнистию всех, кто добровольно сдаст оружие и выйдет из захваченных зданий. Но сначала должно быть освобождение зданий, сдача оружия, а затем – амнистия.

В свою очередь, по словам министра, Россия также пошла на уступки, однако он не назвал какие именно.

«Россия пошла на многое, а на что именно – это вы спросите у российских коллег, потому что я же не знаю, какие у них были первичные требования. Возможно, у них был какой-то документ с запросами, но я его не видел», – сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, почему россияне в конце концов согласились на «женевские договоренности», хотя сначала отказывались, Дещица сказал: «Это уже секреты переговорного процесса».

Напомним, переговоры по ситуации в Украине в формате Украина-РФ-ЕС-США состоялась 17 апреля в Женеве.

В заявлении говорится, что по результатам встречи в Женеве по поводу ситуации в Украине была достигнута договоренность в отношении конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановления безопасности всех граждан.

Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.

Источник:   УНИАН
Тэги:  женева, украина, сепаратизм, рсосия, дещица
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Валерий // 2014-04-18 19:01:02 // Ответить
«Россия пошла на многое, а на что именно – это вы спросите у российских коллег, потому что я же не знаю, какие у них были первичные требования. Возможно, у них был какой-то документ с запросами, но я его не видел», – сказал он. И это не шутка! Это он действительно так думает!

Димка // 2014-04-18 20:56:19 // Ответить
ну посмотрым что из етого получыться http://vibori2014.rbc.ua/rus/kandidat-v-prezidenty-tsarev-soobshchil-chto-turchinov-zabral-18042014174900

Ольшевский Андрей // 2014-04-19 09:09:56 // Ответить
Турчинов не избран народом на президентских выборах, но при поддержке Запада насильственно с нарушением конституции пробрался и развязал войну против юго-востока Украины. Выдержки из конституции Украины: Статья 108. Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины. Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае: 1) отставки; 2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; 3) смещения с поста в порядке импичмента; 4) смерти. Статья 109. Отставка Президента Украины вступает в силу с момента оглашения им лично заявления об отставке на заседании Верховной Рады Украины. Янукович не подавал заявление об отставке, здоров и не смещен в порядке импичмента, поэтому Турчинов по конституции Украины не имеет права исполнять обязанности Президента Украины. Свой пост он удерживает вооруженной силой при поддержке Запада. Нарушение основного закона конституции Украины является самым страшным преступлением. В соответствии с Женевским соглашением Турчинов должен освободить незаконно занимаемое административное здание.

Димка // 2014-04-19 17:34:57 // Ответить
ну посмотрым что из етого получыться https://www.facebook.com/photo.php?v=1479867695557965&stream_ref=10

 
 
 

В этот день