12.05.2014  09:51   

Крупнейший российский производитель мяса покидает Украину

Один из крупнейших российских производителей мяса птицы и свинины, агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» сворачивает свой бизнес на Украине.


// basketfood.org
Крупнейший российский производитель мяса покидает Украину

Как пишет 112.ua со ссылкой на российские СМИ, сельсовет села Белики Кобелякского района Полтавской области обязал агрохолдинг  в месячный срок прекратить деятельность на его территории.

В Беликах у агрохолдинга действовала свиноферма мощностью 10 тыс. т мяса в год, а также перерабатывающий завод «Ясные зори – Полтавщина» (бойня и первичная переработка свинины) и растениеводческая компания «Громада-Агро» (основные культуры – пшеница и кукуруза).

Полтавские власти создали специальную комиссию из специалистов экологической инспекции, санитарной и ветеринарной служб для анализа работы свинофермы после сообщений в  СМИ о том, что жители села жалуются на «невыносимую вонь и уход воды из колодцев».

Депутат сельсовета Олег Педченко заявил изданию «Полтавщина», что перерабатывающий завод нарушил экологическое законодательство, в соответствии с которым такое предприятие должно находиться на расстоянии не меньше двух километров от жилой зоны. Он утверждал, что само существование предприятия несет угрозу попадания вредных веществ в сточные воды.

Местные жители соглашались с тем, что запах от предприятия стоит неприятный, но подчеркивали, что свиноферма – единственная реальная возможность получить в районе работу. До прихода в регион российского инвестора фермы не работали вовсе.

«С целью недопущения насильственных действий и конфронтации» агрохолдинг согласился с этим решением», – сообщил гендиректор украинского подразделения «Белгранкорм-Полтавщина» Павел Терещенко.

 Напомним, 6 апреля российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны продукцию шести украинских предприятий, производящих молочную продукцию. В частности, к ввозу была запрещена продукция производителей: ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром»

В свою очередь, Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей Украины опубликовала список продуктов российского производства, представляющих угрозу для жизни граждан. Сейчас принимаются соответствующие меры по изъятию указанной и другой российской продукции, которая распространяется с нарушениями, из гипермаркетов основных торговых сетей.
 


 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  мясо, промышленность, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Олег // 2014-05-12 10:28:58 // Ответить
Пускай теперь львовские дикари покупают. Хероям шлява!

Местный // 2014-05-12 12:58:29 // Ответить
У нас, что своего мяса мало, чтобы российское покупать? Только отечественного производителя! Сами жрите, дорогие россияне.

Олег // 2014-05-12 15:52:33 // Ответить
Местный это росия покупает украинское мясо. Ти чув дзвін і незнаєш де він. Так что сам будеш жрать вместе с львовскими дикарями. Хероям сялява! Бендера - хуйло.

Местный // 2014-05-12 23:41:51 // Ответить
Это ты, дятел, ни хрена не понял. Россия не покупает мясо украинских производителей, поэтому россияне, являясь хозяевами вышеназванных предприятий, и производя продукт на нашей территории, загадив эту территорию, поставляют мясо в Россию, якобы российского же производства. Ты у психиатра давно был? Каждый твой высраный опус обязательно о Бандере, галичанах, униатах... На любую тему, хоть про сало, хоть про мясо. Лечиться серьёзно надо.

 
 
 

В этот день