12.05.2014  12:09   

Турчинов обещает продолжать АТО, регионалы угрожают судом

Антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях будет продолжаться.


Турчинов обещает продолжать АТО, регионалы угрожают судом

Об этом 12 мая на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Он также отметил, что на сегодня возобновилось совместное патрулирование милиции и народных дружин из числа работников таких предприятий, как Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича и «Азовсталь».

«Именно это дает нам возможность говорить о стабилизации ситуации в городе Мариуполе», – цитирует А. Турчинова УНИАН.

В то же время он выразил убеждение, что «не только безусловно силовыми действиями по защите конституционного строя, защиты территориальной целостности и в первую очередь защиты жизни граждан мы будем действовать».

Между тем, Партия регионов хочет подать в суд на власть за гибель людей на юго-востоке Украины.

«Наша фракция изучает возможность обращения в международные суды за преступление в отношении мирных жителей на юго-востоке страны», – заявил глава фракции Александр Ефремов на заседании согласительного совета.

Он обвинил власть в подготовке «провокаций» в Одессе, в Луганской области и Мариуполе, в результате чего «гибнут люди».

«Мы требуем немедленно остановить военные действия. Результаты АТО ничего не дают, кроме того, что гибнут мирные люди. С людьми на юго-востоке немедленно нужно садиться за стол переговоров. Не здесь проводить кулуарные переговоры... Мы требуем подготовить дорожную карту для стабилизации. Время, по моей оценке, еще есть... Если нет, то будет крепнуть в государстве мнение о том, что кое-кто заинтересован в сдаче дополнительных территорий», – цитирует Ефремова РБК-Украина.

Лидер фракции ПР считает, что референдум, проведенный в Луганской области, показал «общественный подъем»: «От этого просто так отмахнуться нельзя».

Также Ефремов потребовал создать ВСК по расследованию трагедии в Одессе, в Доме профсоюзов: «Но без привлечения в нее международных экспертов к ней не будет доверия».

В свою очередь, Россия намерена «с уважением» относиться к результатам псевдореферендума пророссийских террористов на востоке Украины.

«В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины, – говорится в сообщении пресс-службы Кремля, которым располагает ЛIГАБiзнесIнформ. – Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование».

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», – отметила пресс-служба президента РФ.

При этом Россия говорит, что «будет приветствовать любые посреднические усилия в интересах налаживания такого диалога, в том числе по линии ОБСЕ».

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  турчинов, референдум, донбасс, украина, россия, партия регионов, ефремов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 6

Оставить комментарий

Олег // 2014-05-12 15:47:04 // Ответить
Сколько еще эта галицко-сектанская хунта будет убивать людей ?

Ольшевский Андрей // 2014-05-12 18:17:28 // Ответить
В Донецкой и Луганской республиках живут герои, голосовавшие под прицелами Киевской хунты и наемников стран НАТО. На Юго-востоке Украины люди решили, что лучше умереть, чем жить под Киевской хунтой, поэтому на референдуме были большие очереди. Героический Юго-восток опять показал, что фашисты проиграют, как всегда.

Немцов // 2014-05-12 23:26:14 // Ответить
По словам российского оппозиционного политика Бориса Немцова, Россия не планирует присоединять Донбасс, а хочет сделать из него "Приднестровье". Кремль уважает результаты референдума в Донецке и Луганске. Не признает, а лишь уважает. На практике это означает, что Путин будет стремиться к созданию подконтрольной Москве Восточной Украине по примеру Приднестровья, - написал Немцов в Facebook. Политик считает, что в состав России Донецк и Луганск не возьмут, потому что это слишком дорого. "Шахты сплошь убыточные, пенсионеров более 2-х миллионов и бюджетников кормить надо. А еще Крым обустраивать", - отметил оппозиционер. "Перспектива стать Приднестровьем не должна радовать сепаратистов. Скоро их обвинят в нищете и безработице, а не украинскую власть. И тогда даже те, кто пришел на референдум 11 мая, поймут, что их жестоко обманули", - отметил Немцов. Телеканал 24

Местный // 2014-05-13 10:24:41 // Ответить
Чтобы понять, кто воюет на Донбассе, надо жить на Донбассе. Надо иметь представление о том, что такое Луганск, Славянск и так далее. Я вам поясню. С 90-х годов в Луганской области формировалась идеология воровской власти. Вертикаль такая: местные депутаты, милиция и криминал. А криминал там – каждый второй. Зайдите в любую тюрьму. Кто сидит? Луганская, Донецкая области. За что сидит? Да хоть за тазик алюминиевый. Он вышел, он уже криминальный элемент. Чем он дальше будет заниматься? Конечно "бизнесом" в кавычках. И условия простые: хочешь наркотой торговать – торгуй, хочешь оружием – пожалуйста. Главное – ментам и чиновникам отстегивай долю. Это раз. Второе: уголь. Незаконная добыча и торговля. Уголь-антрацит, слышали про такое? Высшее качество, залегание с выходом на поверхность. Копай – не хочу. Свободная контрабанда. ЗИЛами в Ростовскую область возили. Поставки налажены, с таможней договорено. У каждого своя доля. Это система, понимаете? Это государство в государстве. И они за это свое "государство" будут бороться. Не за Россию, не за Путина. А за возможность жить так, как они привыкли жить. Вне закона. Вот эти люди и есть основные боевики и экстремисты. Это лично мое мнение. Кроме того, у россиян там свои интересы. Связанные с тем же криминальным бизнесом. Наркотики, оружие, проститутки. Там тоже свои каналы, трафики. Откуда в Славянске чеченские боевики? Все по тем же причинам. Они там защищают свои интересы. И от кормушки так просто не откажутся.

Вандам // 2014-05-13 17:50:34 // Ответить
Дурчинов-военный преступник вместе со своей фашистской хунтой,захватившей власть в Украине и им в скором времени ,когда их бросят США и ЕС,прийдется отвечать в Гаагском суде за преступления против народа!

Махно // 2014-05-13 21:53:36 // Ответить
Дикую дивизию погнали по днепровским берегам, как перепуганное стадо. Страшные для мирного и безоружного населения украинских сел и хуторов, лихие кавказцы раз за разом терпели унизительные поражения от Махно, неся при этом совершенно чудовищные потери, которые даже представить сложно было белому генералу Деникину, который возлагал огромные надежды на храбрых горцев. Махновцы питали по отношению к горцам лютую ненависть, через то, что они делали с мирным населением родных для повстанцев земель. Если пленный офицер рассчитывал на быструю смерть, а пленные солдаты Красной или Белой армии вообще в пропагандистских целях обычно отпускались на все четыре стороны, горцам-насильникам это не грозило точно. Пуля в голову в таких случаях казалась редким счастьем для вайнахов.

 
 
 

В этот день