15.05.2014  08:30   

Вступил в силу закон об оккупированных территориях

Закон № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» вступил в силу сегодня, 15 мая.


perekop.ru
На территории Крыма выборов президента Украины не будет

Как сообщают «Комментарии», согласно закону, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

«Гражданам Украины гарантируется соблюдение в полном объеме их прав и свобод, предусмотренных Конституцией Украины, в том числе социальных, трудовых, избирательных прав и права на образование, после оставления ими временно оккупированной территории», – говорится в документе.

Так, закон определяет, что временно оккупированной территорией Украины являются: территория Автономной Республики Крым и города Севастополя; внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией; подводное пространство в пределах территориального моря; воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

Во время проведения выборов президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан Украины на временно оккупированной территории не организуется и не проводится.

«Гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории, создаются условия для свободного волеизъявления во время выборов президента Украины, народных депутатов Украины и всеукраинского референдума на другой территории Украины», – говорится в законе.

Документом определено также, что принудительное зачисление граждан Украины к гражданам другого государства не признается.

Государственные органы и органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории действуют лишь на основании, и в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины. Деятельность любых органов и их должностных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной, если эти органы созданы или назначенные в порядке, не предусмотренном законодательством Украины.

Также в документе отмечается, что на временно оккупированной территории право собственности охраняется в соответствии с законодательством Украины.

Кроме того, закон предусматривает, что в связи с невозможностью осуществлять правосудие судами Автономной Республики Крым и г. Севастополя, правосудие в отношении дел этих территорий будет осуществляться соответствующими судами г. Киева.

Депутаты исключили из финальной редакции законопроекта норму о специальном режиме въезда на оккупированную территорию, нарушение которого предлагалось наказывать штрафами.

Следовательно, согласно принятому закону, граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд с временно оккупированной территории при условии предъявления документа, подтверждающего гражданство Украины. Въезд и выезд иностранцев и лиц без гражданства с временно оккупированной территории допускается только по специальному разрешению через установленные пункты въезда-выезда для таких лиц. Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства с временно оккупированной территории устанавливается Кабинетом министров Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 5

Оставить комментарий

Ольшевский Андрей // 2014-05-15 08:45:37 // Ответить
Гражданская война после референдума в Донецкой и Луганской республиках превратилась в Освободительную от проамериканских фашистов и наемников, которые договариваться не способны. Русским Крымом попользовались и даже спасибо не сказали, умыкнуть Крым не получилось, поэтому «москалей на ножи», фашисты одним словом. Civil war after the referendum in Donetsk and Luhansk republics turned into a Liberation from Pro-American fascists and mercenaries. Russian Crimea has enjoyed and even thank you didn't say to Snitch Crimea is not so, "Muscovites on knives".

Юго-восток // 2014-05-15 09:13:04 // Ответить
Список нарушенных кремлевской хунтой (Путиным) соглашений и норм при аннексии Крыма - пункт четвертый устава ООН "Воздержание от применения силы или угрозы силой" 4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций; 1945 г. - Хельсинские соглашения закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств; 1975 год - пятая статья Положения о создании союза независимых государств Высокие договаривающиеся стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга, и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества 1991 год - статья два Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. 1997 год

Егор // 2014-05-15 13:32:29 // Ответить
Что ж мировая общественность не боролась за целостность Чехословакии, Югославии? Я уже не говорю о Советском Союзе... И так печется за целостность Украины?

хохол // 2014-05-15 18:58:29 // Ответить
толь косвобождение территории америки от резерваций североамерикансуих индейцев перевозом их через одессу в ужгород спасет нэньку от путинских орд бред- на фоне остального мало выделяется прив-ва дурики лето на дворе пора всем пить самогон за счет украинсой таможни,а

юговосток // 2014-05-16 14:13:08 // Ответить
нинель т.е Украина вторглась в крым в марте? "Нас зробили фашистами люди, які прийшли на нашу землю зі зброєю і намагаються прищепити якісь мало зрозумілі принципи...Тепер ми фашисти У КРАЇНІ, В ЯКІЙ ВСІ ЦІ РОКИ ОБХОДИЛОСЬ без етнічних зіткнень, де у кожному селі – церква і пам'ятник визволителям, де шанують Бога і плачуть, згадуючи 33 рік. .......... Нам дорікають УПА, іменами Шухевича і Бандери. При цьому про генерала Власова і його РОА воліють мовчати. УПА воювало проти фашистів і радянських військ і їхня чисельність не перевищувала 50 тисяч, РОА воювала на боці гітлерівців і на момент розпуску у травні 1945 року нараховувала близько 130 тисяч солдатів. А були ще й інші військові частини у складі дивізій СС, Руська освободітельная народная армія, дивізія «Русланд», козачі полки. Загалом – близько 800 тисяч штиків, які йшли за Гітлером."Виталий Ковач

 
 
 

В этот день