21.05.2014  20:00   

Как повлияет на Украину китайский газовый контракт России: комментарии экспертов

Контракт между «Газпромом» и СNPC о поставках российского газа в Китай никак не скажется на Украине.


Как повлияет на Украину китайский газовый контракт России: комментарии экспертов

Так прокомментировали ЛIГАБiзнесIнформ эксперты рынка подписание газового контракта между Россией и Китаем 21 мая.

«На Украину подписание контракта никак прямо не влияет. Но с уверенностью можно сказать, что если бы не украинский кризис и его влияние на отношения России с Европейским Союзом, то подписания контракта сегодня бы не было. Учитывая потенциальные риски с сокращением закупок российского газа Европой, Газпром переориентирует газовые потоки на Восток. Подписание контракта с Китаем – это сигнал Европе о российских возможностях дифференциации рынков сбыта», – считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам Генерального директора ООО Нефтегазстройинформатика Леонида Униговского, в Китай будет поставляться газ из Восточной Сибири. Эта ресурсная база никак не завязана с Европой и перебрасывать этот объем газа на Запад Газпром не планировал.

При этом Л. Униговский считает, что России пришлось пойти на уступки Китаю и снизить цену на газ.

«По информации китайских экспертов, речь шла о базовой цене в диапазоне $340-410.  Для сравнения, в контракте с Нафтогазом этот показатель составляет $450. Если стороны согласовали и подписали контракт сегодня, значит, одна из сторон пошла на компромисс. И вряд ли это был Китай. Я думаю, что Газпрому, находящемуся в поиске новых рынков сбыта, пришлось уступить в цене», – сказал он.

Подписание контракта означает, что Газпром наконец-то начинает диверсификацию рынков сбыта, считает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Цена поставок точно не известна, но, исходя из озвученных объемов поставок и суммы контракта, она составит порядка $360 за тыс кубометров, что вполне соответствует ценообразованию на европейском рынке. Для Китая такая цена вполне приемлема. В Тихо-Океанском регионе Поднебесной приходится закупать газ значительно дороже – по $450 за тыс кубометров. Дешевле Китай закупает газ только у Туркменистана, где участвует в разработке месторождений. А вот будут ли китайцы задействованы в добыче в России, пока остается загадкой», – сказал он.

Напомним, российский монополист «Газпром» и китайская компания CNPC 21 мая подписали контракт о поставках газа. Общая цена контракта – $400 миллиардов на 30 лет.

К слову, 13 мая Газпром направил официальное уведомление НАК «Нафтогаз Украины» о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1.66 млрд долл. исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  газпром, китай, россия, контракт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Олег // 2014-05-21 22:16:05 // Ответить
Росия молодец. Жаль что украинцы тупорылые. ЕВРОМАЙДАНУТИМ - ХЕРОЯМ САЛА.

Ольшевский Андрей // 2014-05-23 14:00:36 // Ответить
НАТО (США+ЕС) поощряет террор мирных украинцев, оказывает военную поддержку недемократическим силам (неонацистам), растоптавшим Конституцию Украины (статьи 5, 8, 72, 102, 103, 105-112, 114, 122, 148), и заставляет считать неонацистов демократами. Очевидно, на Западе много агрессивных придурков. NATO (US+EU) encourages terror peaceful Ukrainians, to provide military support non-democratic forces (neo-Nazis), have crushed the Constitution of Ukraine (articles 5, 8, 72, 102, 103, 105-112, 114, 122, 148), and makes you think of neo-Nazis Democrats. Obviously, in the West a lot of aggressive assholes.

 
 
 

В этот день