29.05.2014  12:08   

Россия, Беларусь и Казахстан объединились в Евразийский экономический союз

Президенты России, Беларусь и Казахстана подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вступающий в силу с 1 января 2015 г.


Россия, Беларусь и Казахстан объединились в Евразийский экономический союз

Договор состоит из двух частей. В первой – институциональной – части документа изложены стратегические цели и задачи евразийской интеграции, определяется правовой статус союза как полноформатной международной организации, сообщает УНИАН.

Сформулированы основные принципы его деятельности – сотрудничество на взаимовыгодной основе для сближения экономик «тройки», их гармоничного развития и укрепления конкурентоспособности.

Установлена система органов союза: Высший Евразийский экономический совет (уровень глав государств), Евразийский межправительственный совет (уровень глав правительств), Евразийская экономическая комиссия и Суд ЕАЭС. Оговаривается компетенция, порядок формирования и работы каждого из упомянутых органов.

В функциональной части регламентируются механизмы экономического взаимодействия, а также зафиксированы конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции. Среди них: единая политика в области тарифного и нетарифного регулирования, транспорта и промышленности, координация сельскохозяйственной политики (в том числе унификация требований, связанных с развитием экспорта продуктов агропрома).

«Наш Союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% - нефти. У стран «тройки» в то же самое время развитая промышленная, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал. Географическое положение позволяет нам создавать транспортные, логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения, завязывать на себя масштабные торговые потоки Европы и Азии. Всё это – залог конкурентоспособности нашего объединения, его динамичного развития в стремительно меняющемся и сложном мире», – цитирует В. Путина РБК-Украина

Президент России особо отметил, что Евразийский экономический союз будет работать на универсальных, прозрачных, понятных для всех принципах, в том числе на основе норм и принципов ВТО.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после церемонии подписания подчеркнул, что договор является экономическим и не затрагивает вопросы независимости, политического суверенитета государств-членов интеграционного процесса.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  путин, назарбаев, лукашенко, евразийский экономический союз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 8

Оставить комментарий

Ольшевский Андрей // 2014-05-29 13:14:00 // Ответить
Американцы финансировали появление «более демократических властей» (неонацистов) на Украине, оказывают им военную поддержку инструкторами, наемниками, финансами, поставками, руководством, поэтому убивающих мирное население на Юго-Востоке можно называть амеро-украинскими неонацистскими карателями.

ХГ // 2014-05-29 17:36:38 // Ответить
Да здравствует ЕАЭС!!!Смерть укропам

забой скота // 2014-05-29 20:47:37 // Ответить
Тела бойцов, погибших в ходе военных столкновений в Донецкой области, были за последние сутки доставлены в Чечню, сообщает портал "Кавказский узел" со ссылкой на местных жителей. Как стало известно изданию, в северокавказскую республику привезены от 35 до 45 тел. Однако в силовых ведомствах эту информацию комментировать не стали. По неподтвержденным данным, для участия в боях в Украине направляют бойцов бывших батальонов спецназа и добровольцев из других структур. Слухи о появлении в Донецке вооруженных выходцев с Кавказа начали циркулировать пару недель назад. Участие чеченцев в боях на юго-востоке Украины никто не отрицает, однако точной информации о том, действуют ли они по своей инициативе или исполняют чей-то приказ, пока нет. Тем временем заместитель командира батальона украинского МВД "Азов" Ярослав Гончар заявил, что украинскую границу в Донецкой и Луганской областях незаконно пересекли 4,5 тысячи боевиков из России. "В целом, по тем данным, что есть у меня, на территорию Донецкой и Луганской областей незаконно проникли около 4,5 тыс. боевиков из России", - сказал он. "Эти боевики - сброд со всего бывшего Советского Союза", - считает Гончар. По словам командира "Азова", граница Украины не защищена, и боевики имеют возможность пересекать границу государства.

Киев // 2014-05-29 21:31:41 // Ответить
Крупнейшая часть сухопутных войск Украины отказалась воевать на Донбассе. 51-я механизированная бригада вооруженных сил Украины, являющаяся крупнейшей частью сухопутных войск в стране, после уничтожения десятков ее бойцов под Волновахой фактически отказалась продолжать участвовать в карательной операции и выводится из зоны ее проведения. Информацию подтвердил министр обороны Украины Михаил Коваль. Напомним, в ночь на 22 мая ополченцы атаковали расположение украинских войск под Волновахой. Прибывшие на место украинские вертолеты буквально снесли блокпост, на котором находились украинские солдаты. Только официально признанные потери убитыми составили 18 человек, хотя очевидцы сообщали о не менее 30 трупах на месте бойни. После этого служащие бригады отказались продолжать участвовать в АТО. Солдаты были деморализованы, а в их рядах началось пьянство. Во всех подобных случая власти посылают на усмирение военных части национальной гвардии или карательные батальоны, финансируемые олигархами, но здесь речь идет о слишком крупном соединении. Тем более, бойцы сами готовы расстреливать своих бывших коллег за уничтожение трех десятков товарищей. В этой связи, было принято решение о полном выводе бригады из зоны конфликта.

Местный // 2014-05-30 02:27:28 // Ответить
Да, уничтожил Путлер славянское братство... А кремлёвские агенты всё также фигню и пишут в комментах = и дёшево, и не по теме, и глупо одновременно. Хоть бы почитали что нибудь про Харьков, а то они наверно думают что это не город, а небольшой посёлок))).

хотят ли русские войны? // 2014-05-30 09:24:44 // Ответить
За минувшие сутки около сорока жителей Чечни, принимавших участие в боевых действиях на стороне террористов и погибших в Донецкой области, доставлены на родину. Об этом говорят местные жители, хотя в силовых структурах республики эту информацию предпочитают не комментировать, сообщает «Кавказский узел». Большинство убитых из Гудермесского, Шалинского и Урус-Мартановского районов. «В один из районов вроде бы привезли шесть трупов, в другой – четыре. Но эту информацию особо не распространяют. Потому что такое указание отдано руководством. Погибших хоронят на местных кладбищах», – говорит один из жителей Чечни. «Когда говорят, что там нет чеченцев, это откровенная ложь. За последние две недели туда направлены бойцы бывших батальонов спецназа «Запад» и «Восток», которые подчинялись ГРУ. Есть также и как бы добровольцы из других структур», – утверждает житель Шалинского района Чечни Апти. По его словам, в Украину едут наемники, которым обещали хорошие деньги, и те, кого туда как бы командировали по службе. В целом население крайне отрицательно относится к тому, что сегодня происходит на востоке Украины, потому что чеченский народ в течение последних 20 лет дважды испытал на себе все ужасы войны. В силовых структурах Чечни утверждают, что все сотрудники подразделений правоохранительных органов республики «находятся в местах своей постоянной дислокации и не выполняют каких-либо задач за пределами региона». Кроме того, в российских соцсетях появилась информации, что специфические контейнеры с сопроводительными документами, в которых указано «груз200», доставляют из Ростова в Москву, а далее и во многие города России. О количестве таких контейнеров пока ничего неизвестно, но речь может идти о нескольких десятках».

Киев // 2014-05-30 21:37:13 // Ответить
Исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль не назвал число погибших украинских бойцов в ходе антитеррористической операции на Донбассе : Мне бы не хотелось называть конкретное число погибших бойцов. Я знаю конкретную цифру, но не буду ее называть.

Донбассу // 2014-05-31 22:05:28 // Ответить
Я живу в Донецке. Мне странно и неприятно видеть придурковатых теток на площади Ленина, обнимающих бородатых чеченцев с автоматами, особенно если вспомнить, как показательно те-же чеченцы перерезали горло русским солдатам.... Мне совсем смешно смотреть крик отчаяния "стрелка" прийти к нему любому мужчине и ему дадут автомат, чтобы защищать "великую россию" или подохнуть где-нибудь в придорожной канаве у блок-поста... Теперь в Донбассе мужчин не осталось, поэтому стрелок формирует женский батальон, потому-что бабы - это просто разносчики истерии или пророссийской чумы? Кто Вам, русофилам мешает навсегда покинуть эту бандеровскую Украину? Может ВВП, который дал приказ, не принимать своих боевиков назад, кроме как в гробах? Мне жаль Никиту Михалкова, великого русского шовиниста, вещающего совершенно сознательно, что русские террористы - это вежливые зеленые гуманоиды, придуманные путинской пропагандой и те, кто вспарывает животы несогласным с россией - это какие-то другие русские, отвечу знаменитому русскому шизофренику - нет, те-же самые, задуренные русско-гебельсовской пропагандой, взращенные на постулате великой россии умственные манкурты, всегда променяющие пайку на глоток свободы и не понимающие того, что лучше умереть свободным, чем жить рабом... Путин великий ублюдок, который поднял самую рабскую, самую вонючую нацию с колен и заражает теперь этим русским гноем все близлежащие территории... Все эти наемники - чеченцы, козаки-пидары, местные дауны - вся эта шваль поняла, что не нужно учиться хорошо в школе, не нужно работать, чтобы получать достойную зарплату, не нужно НИКАКИХ усилий, если у тебя в руках "калашников" - ты ГОСПОДЬ, ты можешь просто застрелить профессора или любого НЕ СОГЛАСНОГО с тобой, просто потому, что у него НЕТ АВТОМАТА. Эта простая, как путин, аксиома - самое опасное оружие нашего врага - РОССИИ, причем именно ВСЕЙ РОССИИ, а не только путинской клики - потому-что российский народ - это самый шовинистический народ на свете и разубедить его в этом может или октябрьская революция или несколько десятков тысяч трупов, хотя какое дело белобрысому хорьку - Путину до страданий своего народа, ведь он недавно продемонстрировал, что ему не жалко сжечь все эти 150 млн рабов в ядерной войне, чтобы доказать всему миру - что Россия - это великая страна...

 
 
 

В этот день