30.05.2014  08:41   

Верховную Раду пока не спешат распускать

Анонсированного исхода четырех десятков депутатов из парламентского большинства не состоялось. Решение не хоронить коалицию было принято руководством УДАРа: источник во фракции подтвердил, что вопрос обсуждался, но коалиция продержится еще некоторое время.


vesti.ua
Пока олигархи не договорятся, парламент будет сидеть и дальше

«После инаугурации соберемся с коллегами по коалиции и примем решение», – сказал источник. Это означает, что жизнь Рады сохраняют до середины - конца лета (решение о роспуске коалиции плюс месяц на формирование новой).

«Понимание необходимости роспуска у большинства есть, а вот желание идти на досрочные выборы пока только у УДАРа и группы депутатов, которые ориентируются на Порошенко», – подтвердил ударовец Павел Розенко.

Аргументов за сохранение жизни Раде несколько. Во-первых, на Донбассе продолжается АТО, ранний старт выборов лишит его жителей права на представительство – как это произошло на выборах президента. Во-вторых, многие нынешние депутаты «под купол» попросту не попадут. И, наконец, мажоритарщики не рады досрочным выборам, поскольку еще не успели отбить деньги, потраченные на кампанию.

«Роспуск Рады будет, если группе Фирташа - Левочкина и Коломойскому в политическом альянсе с новым президентом и УДАРом удастся сокрушить Партию регионов Рината Ахметова и Вадима Новинского плюс «Батькивщину», которая с ними в ситуативном союзе, и мажоритарщиков», – считает политолог Вадим Карасев.

По мнению экспертов, рано или поздно перевыборы проводить придется: парламент не соответствует возложенным на него ожиданиям. Но, скорее всего, «ландшафт» Рады начнут менять к концу года.

Депутатов попросили вернуть военных домой

Под Радой митинговали семьи солдат, мобилизованных в армию в первую волну – с середины марта. Сначала руководство частей обещало солдатам распустить их через две недели, потом через 45 дней. Но, по словам жен мобилизованных, солдаты до сих пор находятся в частях, а государство не выполнило обещанные обязательства, в частности, по временной «заморозке» выплат по кредитам. «У нас полно кредитов, а министр обороны заявляет, что мы ставим личные интересы выше государственных», – пожаловалась киевлянка Ирина Корпан.

На протест депутаты отреагировали лишь тем, что разрешили участникам АТО бесплатно лечиться в клинике «Феофания», где часто лечатся народные депутаты и члены правительства. А под конец заседания разразился скандал: Анна Герман заявила, что депутаты от «Свободы» призывали в Раде «расстреливать русскоязычных». Свободовцы не остались внакладе и подняли вопрос о выдворении Герман из зала.

Но голосов не хватило: постановление поддержали 153 нардепа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Киев // 2014-05-30 21:23:10 // Ответить
Бандерлоги неспешат потому что проиграют выборы. Кровавый шоколадный зяяц победил в первом туре только благодаря низкой явке избирателей. Если сравнить 54% за парашу от принявшых участия в выборах из средней изберательной активностью на выборах (2010,2012 и т.д.) то получается "параше сала мала" На парламентских выборах майдауны проиграют выборы вот потому и неспешат распускать ВР. На самом деле народ в своих политичиских симпатиях остался прежним, майдауны только розожгли гражданскую вражду в Украине

Донбассу // 2014-05-31 22:02:14 // Ответить
Я живу в Донецке. Мне странно и неприятно видеть придурковатых теток на площади Ленина, обнимающих бородатых чеченцев с автоматами, особенно если вспомнить, как показательно те-же чеченцы перерезали горло русским солдатам.... Мне совсем смешно смотреть крик отчаяния "стрелка" прийти к нему любому мужчине и ему дадут автомат, чтобы защищать "великую россию" или подохнуть где-нибудь в придорожной канаве у блок-поста... Теперь в Донбассе мужчин не осталось, поэтому стрелок формирует женский батальон, потому-что бабы - это просто разносчики истерии или пророссийской чумы? Кто Вам, русофилам мешает навсегда покинуть эту бандеровскую Украину? Может ВВП, который дал приказ, не принимать своих боевиков назад, кроме как в гробах? Мне жаль Никиту Михалкова, великого русского шовиниста, вещающего совершенно сознательно, что русские террористы - это вежливые зеленые гуманоиды, придуманные путинской пропагандой и те, кто вспарывает животы несогласным с россией - это какие-то другие русские, отвечу знаменитому русскому шизофренику - нет, те-же самые, задуренные русско-гебельсовской пропагандой, взращенные на постулате великой россии умственные манкурты, всегда променяющие пайку на глоток свободы и не понимающие того, что лучше умереть свободным, чем жить рабом... Путин великий ублюдок, который поднял самую рабскую, самую вонючую нацию с колен и заражает теперь этим русским гноем все близлежащие территории... Все эти наемники - чеченцы, козаки-пидары, местные дауны - вся эта шваль поняла, что не нужно учиться хорошо в школе, не нужно работать, чтобы получать достойную зарплату, не нужно НИКАКИХ усилий, если у тебя в руках "калашников" - ты ГОСПОДЬ, ты можешь просто застрелить профессора или любого НЕ СОГЛАСНОГО с тобой, просто потому, что у него НЕТ АВТОМАТА. Эта простая, как путин, аксиома - самое опасное оружие нашего врага - РОССИИ, причем именно ВСЕЙ РОССИИ, а не только путинской клики - потому-что российский народ - это самый шовинистический народ на свете и разубедить его в этом может или октябрьская революция или несколько десятков тысяч трупов, хотя какое дело белобрысому хорьку - Путину до страданий своего народа, ведь он недавно продемонстрировал, что ему не жалко сжечь все эти 150 млн рабов в ядерной войне, чтобы доказать всему миру - что Россия - это великая страна...

 
 
 

В этот день